RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
4:31
  |  
-2°C
16:29  24 января 2018 г.

ТПУ подготовил лингвистов, которые найдут "общий язык" с компьютерами

Сиразутдинов Сергей
© сайт Томского политехнического университетаТПУ подготовил лингвистов, которые найдут общий язык с компьютерами

ТОМСК, 24 янв – РИА Томск. Первые слушатели программы "Компьютерная лингвистика" в Томском политехническом университете (ТПУ) защитили выпускные квалификационные работы: специалисты в этой области "учат" компьютер "общаться" с человеком на понятном для него языке, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Поясняется, что компьютерный лингвист – это специалист, который с помощью современных цифровых технологий решает прикладные задачи лингвистического характера. Он также способен создавать передовые информационно-поисковые системы, облегчающие жизнь общества "в век тотальной перегрузки информацией". Такие системы применяются в рекламе, банковском деле, сфере автоматического перевода, робототехнике и других.

"В Томском политехническом университете впервые состоялась защита выпускных квалификационных работ слушателей программы профессиональной переподготовки "Компьютерная лингвистика". Среди первых выпускников программы – студенты-лингвисты томских вузов, сотрудники ТПУ, опытные программисты", – говорится в сообщении.

© с сайта Томского политехнического университета
Со ссылкой на заместителя директора по развитию Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Максима Иванова сообщается, что спрос на эту специальность порождает такой тренд, как "снабжение цифровых продуктов естественно-языковыми интерфейсами".

"Другими словами, компьютер должен "общаться" с человеком на его языке. В этом смысле именно компьютерный лингвист ближе других специалистов стоит к задачам создания искусственного интеллекта", – цитируется в сообщении Иванов.

Отмечается, что в ТПУ программа профессиональной переподготовки "Компьютерная лингвистика" открылась в 2016 году. Слушатели в течение полутора лет изучают программирование, информационно-поисковые технологии, методы автоматической обработки формальных и естественных языков. По данным пресс-службы ТПУ, в РФ на данный момент совсем немного вузов, которые готовят профессионалов в этой области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке