RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
13:42
  |  
+5°C
16:08  25 января 2018 г.

ТГУ открывает обменные программы с тремя национальными школами Франции

Сиразутдинов Сергей
© с сайта Томского государственного университетаТГУ открывает обменные программы с тремя национальными школами Франции

ТОМСК, 25 янв – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) и три высшие инженерные школы Франции подписали соглашения о сотрудничестве по программе двойного диплома; российские студенты будут бесплатно обучаться в такой магистратуре три года, французские – четыре, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

"Ректор ТГУ Эдуард Галажинский подписал соглашения о сотрудничестве по программе двойного диплома сразу с тремя высшими национальными школами Франции. Обменные программы будут реализованы между ТГУ и Высшей национальной школой передовых технологий ENSTA ParisTech, Школой химических наук Chimie ParisTech и Высшей школой телекоммуникаций Telecom ParisTech", – говорится в сообщении.

Уточняется, что все три школы входят в Парижский институт науки и технологий, который является одним из объединений вузов Франции и включает 12 высших инженерных и коммерческих школ Парижа и пригородов. ТГУ планирует организовать обменные программы максимум для пяти человек в каждой из трех инженерных школ.

Отмечается, что предварительный отбор российские студенты будут проходить в ТГУ, "с учетом их академических достижений и мотивации для обучения во Франции". Обязательно знание английского и французского языков. Зачисление проходит в осеннем семестре. Российские студенты будут обучаться в такой магистратуре три года, французские – четыре. Обучение бесплатное, но транспортные расходы и проживание оплачивают сами магистранты.

"Мы заинтересованы в том, чтобы студенты учились в сильнейших высших школах мира и получали там нужные компетенции, но при этом после учебы возвращались в Россию. Поэтому руководство университета будет договариваться с крупными корпорациями о том, чтобы этим студентам резервировали рабочие места здесь, на родине", – цитируется проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун.

Ранее сообщалось, что в июне 2017 года ТГУ и сильнейшая инженерная школа Франции École Polytechnique (Эколь Политекник) запустили магистерскую программу двойного диплома для инженеров. ТГУ стал вторым в России вузом после Московского физико-технического института (МФТИ), с которым французская школа подписала подобное соглашение.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке