RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
8:54
  |  
+7°C
9:27  25 января 2018 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 25 – 31 января

Евгения Суховеркова
© с официальной группы выставки "Город будущего" "ВКонтакте"Культурный гид Томска: куда пойти 25 – 31 января

25 января

Диалоги над вечностью

Музыкально-поэтический спектакль с таким названием пройдет на сцене Органного зала томской филармонии, он будет посвящен 80-летию со дня рождения поэта Владимира Высоцкого. 

Для зрителей прозвучат стихи Александра Пушкина, голоса "золотого века" русской поэзии, и Высоцкого, поэта XX столетия.

© официальная афиша мероприятия
Афиша спектакля "Пушкин и Высоцкий: диалоги над вечностью"
"Поэты – особые люди. Именно они ищут ответы на вечные вопросы человечества. И не важно, какой век на дворе – они удивительно созвучны, схожи юмором, темпераментом, жаждой жизни", – сообщается на сайте филармонии.

Стихи будет читать Ольга Радионова, признанный мастер художественного слова, лауреат международного проекта "Сибирь зажигает звезды" 2013 года. Связующей нитью программы станет музыка великого Моцарта в исполнении Светланы Чудаковой.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300 рублей. Возрастное ограничение 6+

День рождения Высоцкого в библиотеке

Юбилей Высоцкого отметят и в Пушкинской библиотеке. Томичи могут посетить литературно-музыкальный вечер "Четвертая четверть пути", на котором услышат стихи и песни великого поэта в исполнении участников томских музыкальных коллективов и литературных клубов. В библиотеке также пройдет выставка "Владимир Высоцкий. Жизни и роли". Посетители смогут сделать памятные фотографии в стиле 1970-х годов в специальной фотозоне.

Начало в 19.00. Вход свободный.

Программа мероприятий на День студента – 2018 в Томске >>>

26 января

Спектакль о Бозоне Хиггса

В "Аэлите" пройдет моноспектакль Петра Зубарева "Бозон Хиггса, или Трудно быть Гогой". Монолог-рассуждение об окружающем мире, смысле жизни, боге и, конечно, любви. Зубарев приглашает зрителей вместе с ним попытаться разгадать загадки мироздания. Несколько сюжетных линий, присущий актеру юмор и легкий слог не дадут вам заскучать. Каждый найдет в этой постановке что-то личное, откровенное.

© официальная афиша мероприятия
Афиша спектакля "Бозон Хиггса, или Трудно быть Гогой"

Зубарев – актер, режиссер, основатель театра "Желтое окошко" в Мариинске. В 2016 году спектакль "Бозон Хиггса, или Трудно быть Гогой" стал лауреатом второй степени Всероссийского фестиваля-конкурса камерных спектаклей и моноспектаклей в Новосибирске.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300 рублей. Возрастное ограничение 18+

С 27 января

Интерактивная выставка технологий

В субботу томичи могут попасть в "Город будущего" – на этой выставке будут представлены современные достижения инженеров со всего мира. Посетители попадут в зоны виртуальной и дополненной реальности, увидят транспорт будущего и голограммы, а также испытают современные гаджеты. Кроме того, "горожане будущего" пообщаются с роботами, поучаствуют в гонках на квадракоптерах, посмотрят шоу Тесла и многое другое.

Начало в 10.00. Стоимость билетов: 390-590 рублей, детям до трех лет – бесплатно.

Выставка будет проходить с 27 января по 5 февраля в ТЦ "Клевер" (Комсомольский проспект, 15а).

28 января

Премьера спектакля "Старая пластинка-2"

Театр живых кукол "2+ку" приглашает на премьеру спектакля "Старая пластинка-2". В программе – живая музыка, песни, стихотворения в исполнении их автора Ольги Гореловой, ученицы кукольника Владимира Захарова. Не обойдется показ без самого Захарова и, конечно, кукол, волшебным образом оживающих в его руках. В завершение музыкально-поэтического вечера зрители смогут выпить чашечку чая, побеседовать с актерами и рассмотреть пространство театра. 

© предоставлено театром "2+ку"
Афиша спектакля "Старая пластинка-2"
"2+ку" – театр, построенный из дерева в форме сундучка, где обитают персонажи сказок. Владимир Захаров – основатель театра, изобретатель куклы на запястье, драматург, режиссер, художник, конструктор и актер. 

Начало спектакля в 18.00. Стоимость билетов: 200 рублей. Возрастных ограничений нет.

28 января

Три гения – три мира

Для поклонников классической музыки в Большом концертном зале филармонии вновь пройдет концерт "Три гения – три мира". В исполнении томского академического симфонического оркестра прозвучат произведения Моцарта, Прокофьева и Чайковского.

© официальная афиша мероприятия
Афиша концерта "Три гения – три мира"
Откроет концерт одна из самых известных работ Моцарта – симфония №40 соль минор, впервые прозвучавшая после смерти композитора.

Продолжит музыкальное путешествие симфоническая баллада "Воевода" Чайковского. Сам композитор посчитал ее неудачной, однако после его смерти партитура все же была издана. 

Завершит программу вечера концерт Прокофьева №3 для фортепиано с оркестром до мажор. Премьера этого концерта  была раскритикована, но последующие выступления имели небывалый успех. Солировать будет уже известный томской публике пианист Владимир Хомяков, ныне живущий в США.

Начало 18.00. Стоимость билетов: 200-700 рублей. Возрастные ограничений 16+



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке