RIATOMSK.RU
-9°C
24 апреля 2024  |  
6:34
  |  
-9°C
11:06  26 января 2018 г.

Сибирские школьники соберут роботов-уборщиков на хакатоне в ТПУ

Соколов Иван
© с сайта Томского политехнического университетаСибирские школьники соберут роботов-уборщиков на хакатоне в ТПУ

ТОМСК, 26 янв – РИА Томск. Команды старшеклассников из Томска, Кемерова и Новосибирска спроектируют, соберут и запрограммируют мобильных роботов-уборщиков на хакатоне Национальной технологической инициативы (НТИ), который пройдет в выходные в Томском политехническом университете (ТПУ), сообщает в пятницу пресс-служба вуза.

Уточняется, что хакатон организует отдел элитного образования ТПУ в рамках подготовки к финалу олимпиады НТИ по направлению "Электронная инженерия: Умный дом". Олимпиада НТИ – это всероссийская инженерная олимпиада для школьников 9-11 классов. Ее направления выбраны на основе Национальной технологической инициативы – программы глобального технологического лидерства России к 2035 году.

"На хакатоне участникам будет предоставлена возможность сделать свой собственный дом чуть "умнее"… Разбившись на команды по два-четыре человека, они соберут из подготовленного для них… оборудования мобильного робота-уборщика, а также придумают и реализуют алгоритм, который позволит роботу наиболее эффективно провести уборку", – цитирует пресс-служба начальника отдела элитного образования ТПУ Дарью Бай.

© с сайта Томского политехнического университета
Поясняется, что участникам хакатона потребуется использовать знания основ электроники, навыки сборки электронных схем и программирования Arduino. В сборке и программировании роботов посоревнуются участники олимпиады из Томска, Новосибирска и Кемерова, прошедшие в первый тур, а также все желающие школьники 8-11 классов. Ребятам, которые не принимают участия в олимпиаде, нужно будет выполнить тестовое задание.

"Трек олимпиады НТИ "Электронная инженерия: Умный дом", разработанный в ТПУ, в 2017 году вошел в перечень Российского совета олимпиад школьников на 2017/2018 учебный год. Победа в нем будет приравниваться к 100 баллам ЕГЭ по профильному предмету, а призовое место позволит абитуриентам… получить льготы при поступлении в любой вуз России", – говорится в сообщении.

Уточняется, что хакатон пройдет в субботу, 27 января, с 13.00 до 19.00 в 19 корпусе (Усова, 4а, ауд.105) ТПУ. В воскресенье, 28 января, с 10.00 до 14.00 там же состоится финал состязаний. Для участия необходимо пройти электронную регистрацию. Подробнее о соревнованиях  – на сайте ТПУ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке