RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
10:39
  |  
+2°C
14:14  27 января 2018 г.

Томская экзотика: чем иностранные студенты занимаются в Зимней школе

Тайлашева Елена Владимировна
© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университетаТомская экзотика: чем иностранные студенты занимаются в Зимней школе

ТОМСК, 27 янв – РИА Томск, Елена Тайлашева. Восемь иностранных студентов учатся в Зимней школе русского языка и культуры, которую проводит в эти дни Томский политехнический университет (ТПУ). Пока русские студенты разъезжаются из Томска на каникулах, их иностранные "коллеги", наоборот, приезжают сюда: прочувствовать сибирскую экзотику и подучить русский, за относительно небольшие деньги. Подробности – в материале РИА Томск.

Интенсивный русский

Школы русского языка и культуры для иностранных студентов проводятся в ТПУ уже десять лет, одна зимой и одна летом. В этот раз на Зимнюю школу приехали восемь студентов – пять из стран Европы (Австрия, Франция, Германия, Словакия) и трое из Южной Кореи. Обучение длится три недели. Студенты говорят: прогресс в русском они чувствуют уже сейчас, спустя десять дней занятий.

"Курс русского языка довольно интенсивный, ежедневно по 3,5 часа, занятия проводят преподаватели кафедры русского языка как иностранного. После – культурная программа, например, мастер-класс по изготовлению кокошника, урок каллиграфии "Русская вязь", русская баня, катание на собачьих упряжках", – говорит главный эксперт отдела адаптации обучающихся Центра управления контингентом студентов Елена Сурнина.

Она отмечает, что такие школы – хороший инструмент для продвижения города, языка и культуры, а для ТПУ – и инструмент международного рекрутинга.

© РИА Томск. Павел Стефанский
На мастер-классе по изготовлению матрешки в Музее славянской мифологии студенты с удивлением узнали, что в этом музее хранится самая маленькая деревянная матрешка в мире. Ее размер – 1 миллиметр. Мастер, который ее делал, использовал лазер для хирургии глаза.Медиа: Мастер-класс по созданию матрешки
© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университета
В Музее истории Томска гости примерили казачьи наряды. Также они побывали в Музее НКВД, возможно, позже отправятся и в двухдневный тур на горячий источник Чистый Яр в Парабельский район с заездом в село Нарым – место ссылки Сталина.

Зима учебе не помеха

Для иностранных студентов Зимняя (и Летняя) школы – это возможность с пользой и недорого попутешествовать. Сурнина рассказывает, что трехнедельная программа в ТПУ стоит 28 тысяч рублей, за проживание в общежитии для иностранных студентов они отдают около 3 тысяч, плюс несколько тысяч на развлекательную программу. Одна из студенток, Дельфина Вагнер из Франции, приезжает по этой программе в Томск уже третий раз.

Зимние школы обычно собирают до 10 человек, самых морозоустойчивых. Летние – в разы больше: до 25 европейских студентов и больше 100 – китайских, например, в прошлом году их было 120 – из Шеньянского политехнического университета и Цзилиньского университета.

"Я в России первый раз. Хотела поучить на каникулах русский язык, зимнюю школу нашла только в Томске – в Москве и Петербурге ничего такого зимой не проводится. Мне нравится русский язык, учить его для меня нетрудно. Тем из студентов, кто его совсем не знает, приходится тяжело: люди в Томске гостеприимные, но они мало говорят по-английски", – говорит Никола из Словакии.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Никола из Словакии говорит, что больше всего в Томске ей понравилась деревянная архитектура.
Инга из Германии подтверждает слова Николы: Google на запрос "зимняя школа русского языка" выдал в результатах только Томск. Она и поехала…
© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университета
Инга, студентка из Германии

"Я учусь в Праге, специальность "международные отношения". Какое-то время училась в Санкт-Петербурге и замечаю разницу между европейскими и русскими студентами: русские, когда идут на учебу, одеваются хорошо, в красивую одежду. Европейские – более просто: кофта, джинсы, кэжуал-стайл. Для меня поездка в Россию – экзотика. Она кардинально отличается от других стран, и мне хотелось увидеть эти отличия самой. На память я увезу магнитики – покупаю их везде, где бываю", – говорит Инга.

© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университета
В Крещение студенты ездили на обзорную экскурсию по городу.
© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университета
Южнокорейский студент Парг приехал в Томск в легкой синтепоновой курточке, куратору группы пришлось срочно ехать с ним по магазинам.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке