ТОМСК, 29 янв – РИА Томск, Евгения Планкина. Бывшая томичка, фристайлистка Екатерина Столярова вошла в список участников Олимпийских игр, которые пройдут в феврале в Южной Корее, она выступит за Краснодарский край, сообщил РИА Томск один из ее тренеров Денис Долгодворов. Претендовавшую на участие в Играх конькобежку из Северска Александру Качуркину МОК не утвердил в списке, сообщил глава томской федерации конькобежного спорта Андрей Рыжих.

Вновь на Играх

Екатерина Столярова родилась в 1988 году в Москве в семье тренеров по фристайлу. Является мастером спорта международного класса, членом сборной России по фристайлу. Участвовала в Олимпиаде 2010 года в Ванкувере и в 2014 году – в Сочи. Окончила факультет физической культуры Томского госунивериситета (ТГУ).

По данным ТАСС, в окончательный состав российской сборной на зимней Олимпиаде-2018 вошли 169 человек, среди которых бывшая томская спортсменка Екатерина Столярова. Практически все звезды российского спорта остались за бортом, не получив приглашений на Игры.

"Екатерина вошла в список и будет выступать на Олимпийских играх за Краснодарский край. Она сейчас в Кемеровской области до февраля, готовится к Играм в составе российской сборной", – рассказал тренер и двоюродный брат спортсменки Денис Долгодворов, уточнив, что вместе с ним Екатерину тренирует ее мама Марина Столярова.

По его словам, в состав сборной России по фристайлу вошли четыре спортсмена – мужчина и три девушки. "Я не знаю, что еще МОК может предпринять в плане списка, но они за собой оставляют решение, если что, его скорректировать", – сказал Долгодворов.

Как в свою очередь сообщил РИА Томск председатель федерации фристайла Томской области Артем Валинтеев, томские фристайлисты в нынешних Олимпийских играх не представлены.

"Дело в том, что возрастные спортсмены-фристайлисты уже закончили выступать, а смена, возможно, появится только к следующей Олимпиаде. Сейчас самым старшим ребятам по 15-16 лет, и мы с ними шестой год занимаемся. Они показывают хорошие результаты, но до Олимпиады еще не дошли", – сказал он.

Не в списке

Как сообщил РИА Томск руководитель томской федерации конькобежного спорта Андрей Рыжих, на участие в Олимпиаде претендовала и конькобежка из Северска Александра Качуркина, однако МОК не утвердил ее в списке участников. Таким образом, томские конькобежцы тоже не будут представлены на Олимпиаде.

"Сократили до минимума всю команду и по конькобежцам. Один спортсмен и три спортсменки всего от России будут. Качуркина в состав не вошла", – сказал Рыжих.

Как в свою очередь сообщила РИА Томск томская олимпийская чемпионка Наталья Баранова, делать выводы пока рано. Она порекомендовала дождаться конца января.

"Давайте дождемся окончательного списка. Олимпиада стартует только 9 февраля, сейчас МОК работает с нашим Олимпийским комитетом, и, возможно, в списках появятся новые лица. Надежда умирает последней, я думаю, что есть шанс, что и наша Александра Качуркина попадет на Олимпийские игры", – сказала она.