RIATOMSK.RU
-3°C
24 апреля 2024  |  
14:15
  |  
-3°C
16:42  29 января 2018 г.

Мэрия Томска: передача синагоги еврейской общине сохранит памятник

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой главного раввина РФМэрия Томска: передача синагоги еврейской общине сохранит памятник

ТОМСК, 29 янв – РИА Томск. Здание на проспекте Фрунзе, 15 в Томске, где до революции располагалась "солдатская" синагога, будет восстановлено за счет местной еврейской общины, это позволит сохранить памятник архитектуры, сообщает в понедельник пресс-служба мэрии.

© предоставлено пресс-службой главного раввина РФ
Ранее сообщалось, что 1 февраля власти Томска передадут ключи от единственной в мире деревянной "солдатской" синагоги томской еврейской общине. Здание, расположенное на пересечении Фрунзе и Белинского, было построено в 1872 году. Свой вид и статус синагога получила после пожара 1906 года – тогда ее отстроили служившие в Томске солдаты-евреи. 

Со ссылкой на главу городского комитета по сохранению исторического наследия Никиту Кирсанова сообщается, что в советское время здание "солдатской" синагоги, использовалось как общежитие, а после – как многоквартирный дом. В 2017 году дом по проспекту Фрунзе, 15 был признан аварийным, его расселили и законсервировали. На здании сохранился декор со звездами Давида, оно является памятником регионального значения.

"Здание требует серьезного ремонта – именно поэтому принято решение о его передаче…Передача объекта общественной организации, которая намерена восстановить облик здания за свой счет, – еще один путь, который позволит нам сохранить деревянное зодчество Томска", – цитируется Кирсанов.

По его словам, сегодня невозможно кардинально решить вопрос с восстановлением томских объектов деревянного зодчества только за счет бюджетных средств. Поэтому с 2016 года администрация Томска активно привлекает инвестиции из всех возможных источников. Это, в том числе программа "Аренда за 1 рубль", по которой мэрия передала инвесторам 10 объектов домов-памятников архитектуры. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке