RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:20
  |  
-2°C
17:48  30 января 2018 г.

Орнитологи ТГУ "расшифровали" песни мухоловки-пеструшки

Фирсанков Илья Евгеньевич
© с сайта ТГУОрнитологи ТГУ расшифровали песни мухоловки-пеструшки

ТОМСК, 30 янв – РИА Томск. Ученые и студенты Биологического института Томского государственного университета ( БИ ТГУ) проводят исследования в области биоакустики птиц: анализ 150 часов записи пения мухоловки-пеструшки показал, что птица по-разному поет в лесу и в городе, а с возрастом ее песни становятся более лаконичными, сообщается на сайте вуза.

Отмечается, исследования проводит доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии БИ ТГУ Сергей Гашков вместе со студентами института. В качестве модельного вида орнитологи выбрали птицу мухоловку-пеструшку: она охотно селится в созданных человеком искусственных гнездовьях – малых синичниках, что очень удобно для ее изучения.

"В течение четырех сезонов магистрант кафедры Анастасия Бастрикова записывала пение холостых самцов мухоловки (90 особей, 150 часов записи). Проведенный анализ показал, что структура песни в городе и на лесных участках отличается. В городе птицы повышали минимальные частоты песни, в среднем на 270 Гц, и тем самым уходили от постоянно присутствующего здесь низкочастотного зашумления", – говорится в сообщении. 

Уточняется, что благодаря анализу пения пернатых удалось зафиксировать различия брачных песен молодых и взрослых самцов. Пение последних оказалось более лаконичным, избавленным от повторов. "Самцы уже не "распыляются" для привлечения "второй половины", а используют свой подобранный набор "самых важных слов", – говорится в релизе.

Также ученые установили, что внешние различия самцов томской популяции не влияют на частотно-структурные характеристики их песен. При этом у них семь вариантов окраски верхней стороны тела – от серой до однотонно-черной. 

Добавляется, что в 2018 году орнитологи намерены продолжить исследование данного вида, в частности планируется оценить срок жизни особей и выяснить, как среда влияет на ее продолжительность. Изучение вида проводится совместно с зоологами Московского госуниверситета и коллегами из Германии и Нидерландов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке