RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:46
  |  
+3°C
13:04  31 января 2018 г.

Эксперт: паводок в Томской области в 2018г пройдет спокойно

Брусницина Наталья
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаЭксперт: паводок в Томской области в 2018г пройдет спокойно

ТОМСК, 31 янв – РИА Томск. Предстоящий паводок, по предварительным прогнозам, пройдет в Томской области спокойно, как и в 2017 году, об этом свидетельствует небольшая толщина льда на реках, а также близкие к норме запасы воды в снежном покрове, сообщил в среду на заседании областной комиссии по ЧС начальник ФГБУ "Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Петр Севостьянов.

По его словам, запасы воды в снежном покрове в бассейнах рек Томской области, по данным на 20-25 января, составляют 84-105%%, что практически соответствует норме. Однако к марту этот показатель может вырасти. Толщина льда на большинстве рек – от 27 до 57 сантиметров, что меньше нормы.

"В прошлом году у нас нормально прошел паводок. У нас весна  (в 2017 году) наступила раньше обычных сроков... И толщина льда на реках сейчас меньше. Поэтому есть надежда на то, что паводок будет примерно таким же, как и в прошлом году, в зависимости от интенсивности снеготаяния", – рассказал Севостьянов.

Он добавил, что среднемесячная температура воздуха в феврале ожидается около минус 13-17 градусов, что выше нормы на 2-3 градуса. Количество осадков – около нормы. По сезонному прогнозу, март также ожидается теплее обычного. "Это говорит, о том, что половодье у нас будет ранним", – уточнил Севостьянов.

В свою очередь руководитель ОАО "Томскгеомониторинг" Виктор Льготин добавил, что ледостав на реках Томской области в нынешнем сезоне прошел без аномальных явлений. "Толщина льда в среднем тоньше, чем в среднем по годам. И соответственно, ситуация в этом отношении относительно спокойная", – отметил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке