RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
5:12
  |  
-8°C
11:04  31 января 2018 г.

ТГУ запустит онлайн-курс по сетевому администрированию на Coursera

Сиразутдинов Сергей
© предоставлено пресс-службой ТГУТГУ запустит онлайн-курс по сетевому администрированию на Coursera

ТОМСК, 31 янв – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) в феврале запустит  на образовательной онлайн-платформе Coursera курс "Сетевое администрирование: от теории к практике", который позволит слушателям научиться создавать и размещать сетевые серверы и веб-ресурсы на них, сообщает в среду пресс-служба ТГУ.

Coursera – проект в сфере массового онлайн-образования, основанный профессорами информатики Стэнфордского университета Эндрю Ыном и Дафной Коллер. В его рамках существует проект по публикации образовательных материалов в интернете, в виде набора бесплатных онлайн-курсов. Проект сотрудничает с университетами, которые публикуют и ведут в системе курсы по различным отраслям знаний.

"Двенадцатого февраля на образовательной платформе Coursera начнется обучение по онлайн-курсу ТГУ "Сетевое администрирование: от теории к практике". Слушатели получат представления о процессах в сети, смогут проектировать и разворачивать сети самостоятельно, настраивать сетевое оборудование, создавать и размещать собственные сетевые серверы и веб-ресурсы на них", – говорится в сообщении.

© с сайта Томского государственного университета
Уточняется, что вся теория в курсе дана на конкретных практических примерах, которые можно повторить на компьютере за счет использования свободного программного обеспечения и средств виртуализации. Онлайн-курс включает в себя практическую часть, для ее выполнения необходима программа Oracle VirtualBox. Продолжительность обучения составит шесть недель.

"Слушатели получат представление о работе локальных и глобальных компьютерных сетей, увидят, как передается информация, поймут логику и принципы работы сетевых протоколов и базовых служб, научатся выявлять и устранять неполадки сетевых соединений", – приводит пресс-служба слова создателя курса, старшего преподавателя радиофизического факультета ТГУ Николая Булахова.

Отмечается, что желающим повысить квалификацию и освоить навыки сетевого администрирования необходимо обладать базовыми знаниями информатики на уровне школьной программы.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке