RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
15:09
  |  
+5°C
16:33  31 января 2018 г.

Власти: 28 участков могут пострадать во время паводка в Томске в 2018г

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: 28 участков могут пострадать во время паводка в Томске в 2018г

ТОМСК, 31 янв – РИА Томск. Власти Томска определили 28 участков, которые могут оказаться в зоне риска во время половодья весной 2018 года; для эвакуации населения определены 59 пунктов временного размещения, сообщил в среду на заседании областной комиссии по ЧС заммэра по безопасности Евгений Суриков.

Ранее сообщалось, что, по предварительным прогнозам экспертов, предстоящий паводок в Томской области должен пройти спокойно, как и в 2017 году. Этому способствуют небольшая толщина льда на реках, близкое к норме содержание воды в снежном покрове, а также ожидаемые теплые февраль и март.

"Тринадцать из них (участков) подвержены риску затопления от разлива реки Томь и малых рек, у 15 существует угроза подтопления талыми водами. Общая площадь участков превышает 16 квадратных километров. Традиционно подвергаются затоплению Эушта, Нижний склад, улица Лермонтова, поселок Заварзино, Усть-Керепеть", – сообщил Суриков.

Он добавил, что в настоящее время ведется работа по актуализации данных в паспортах этих участков. Также, по словам Сурикова, в Томске определены 59 пунктов временного размещения горожан на время паводка. Все они разместятся на базе общеобразовательных школ.

В свою очередь председатель областного комитета по вопросам ГО и ЧС Валерий Уйманов отметил, что работа по подготовке к паводку в регионе идет в плановом порядке: заключаются контракты, связанные с ледорезными и ледовзрывными работами, решен вопрос по привлечению авиации сибирского регионального центра.

"Сегодня у нас на Оби ледовый панцирь тоже меньше, чем обычно. Тем не менее, вы (главы районов) не должны забывать, что у нас есть узкие места, которые себя ежегодно проявляют. Уже сейчас нужно готовиться по населенным пунктам, которые находятся в зоне подтопления: отработать вопросы по маломобильным группам, подготовить запасы ГСМ и продовольственных товаров", – резюмировал Уйманов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке