RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:04
  |  
+1°C
8:10  1 февраля 2018 г.

Акция против лжезнаний и научный биатлон: Неделя науки в Томске

Белозерцев Вадим
© с группы мероприятия в соцсети "ВКонтакте"Акция против лжезнаний и научный биатлон: Неделя науки в Томске

ТОМСК, 1 фев – РИА Томск. Неделя науки стартует в Томской области 1 февраля. Томичей ожидают лекции о правильном питании, научный биатлон и акция "Лопни лженауку". Что еще – читайте в материале РИА Томск.

Сделано в Томске: изобретения и открытия 2017 года. Часть I >>>

Неделя науки – всероссийская акция, которая проводится с целью популяризации науки и научных исследований, а также для того, чтобы выявить талантливых молодых людей и школьников. В Томской области она пройдет с 1 по 8 февраля, проект организован администрацией региона и Советом молодых ученых области. Акция объединит студентов и ученых из всех томских университетов и институтов СО РАН.

Лопни лженауку!

По данным пресс-службы Томского политехнического университета (ТПУ), первым мероприятием Недели науки в Томской области станет акция "Лопни лженауку!", которая пройдет 1 февраля в 14.00 на площади Новособорной. Во время акции 50 молодых ученых напишут на воздушных шарах псевдонаучные факты и заблуждения, а после этого одновременно лопнут шары.

"Основная цель науки – это производство новых знаний. Мы за то, чтобы эти знания были объективными и обоснованными. А также призываем всех мыслить критически и постоянно просвещаться, в том числе посещая научно-популярные мероприятия", – цитирует пресс-служба слова организатора акции доцента ТПУ Марии Киргиной.

Также 1 февраля в 18.30 в актовом зале главного корпуса Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ, Московский тракт, 2) пройдет открытая научно-популярная лекция "Сохрани свое сердце".

© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университета
Почему современный темп жизни, включающий постоянные стресс и недосып, опасен для сердца, как сохранить свое здоровье и здоровье близких, расскажет кандидат медицинских наук Елена Мишустина.

"Ученые СибГМУ откроют тайны управления здоровьем и ответят на вопросы: какова оптимальная продолжительность сна для поддержания организма в тонусе, как контролировать факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний", – уточнили агентству организаторы мероприятия.

Как лайки и репосты могут создать цифрового двойника

Продолжится программа мероприятий 2 февраля. В этот день магистрант Юридического института Томского государственного университета (ТГУ) и директор по правовым вопросам и корпоративному управлению группы компаний Elecard Елена Ирискина прочитает научно-популярную лекцию "Как не стать жертвой цифрового двойника?".

Лекция будет посвящена проблеме правового регулирования деятельности цифровых двойников – отражения всех действий человека (лайков, комментариев, поисковых запросов) в интернете. Мероприятие состоится 2 февраля в 18.30 в аудитории №3 бизнес-инкубатора ТГУ (Герцена, 2).

Сделано в Томске: изобретения и открытия 2017 года. Часть II >>>

Инженерия и научный баттл

Выставка научных инженерных проектов школьников и студентов пройдет в Доме ученых 3 февраля. На ней можно будет ознакомиться с 46 проектами. Среди них – электронный корректор осанки, строительный 3D-принтер, проект быстрого создания индивидуальных медицинских фантомов, которые будут имитировать органы и ткани человека. 

Пока эксперты будут подводить итоги выставки, состоятся научный баттл студентов и конкурс детского рисунка "#НаукаиЯ". Выставка будет проходить с 11.00 до 17.00, вход свободный.

Научно-спортивное троеборье

Командные соревнования по научному биатлону пройдут 4 февраля с 10.00 до 14.00 на лыжной базе "Метелица" (Академгородок).

"Состязание определит сильнейшие команды томских университетов, академических институтов и семейных команд", – сообщается в пресс-релизе областной администрации.

Участникам предстоит посоревноваться в беге на лыжах, стрельбе из винтовок, а также в решении на время научных задач. Сложность последних будет зависеть от результатов стрельбы: чем они лучше, тем легче задание получит участник.

"Для участия в мероприятии требуется обязательная регистрация команд из двух человек в возрасте от 14 до 100 лет", – уточняет пресс-служба.

Чтобы зарегистрироваться на научный биатлон, нужно заполнить специальную форму либо написать заявку на электронную почту Совета молодых ученых Томской области ys.tomsk@gmail.com.

О студентах будущего

Томичи смогут посетить лекцию об университетах будущего. Ее прочитает начальник международного научного отдела Томского государственного архитектурно-строительного университета Ника Еремина.

По данным организаторов, речь пойдет о концепции университетов будущего и о том, чем будут отличаться студенты нового поколения.

Лекция пройдет 5 февраля в 18.30 в 227-й аудитории главного корпуса ТПУ (Ленина, 30).

Инфраструктура науки

Два научных мероприятия пройдут на базе ТГУ 6 февраля. В 15.00 в бизнес-инкубаторе вуза запланирован воркшоп "Томская исследовательская инфраструктура" для студентов, молодых ученых, которые хотят узнать, где в регионе можно проводить исследования. В 18.30 пройдет научно-популярная лекция об источниках мощных электромагнитных импульсов (главный корпус ТГУ, 229-я аудитория).

"Похудеть за неделю на 10 килограммов"

В предпоследний день Недели науки – 7 февраля –  томичи смогут узнать, насколько эффективны и безопасны диеты с громкими заголовками вроде "Узнай, как моментально похудеть" или "10 килограммов за неделю", а также какую альтернативу диетам предлагают ученые СибГМУ.

Лекция пройдет 7 февраля в 18.30 в актовом зале главного корпуса медицинского вуза.

Плазменная установка своими руками

Завершится Неделя науки 8 февраля лекцией кандидата технических наук Александра Пака "Плазменная установка своими руками – легко! Или инженеры – самые бесстрашные люди". Мероприятие состоится в 18.30 в 227-й аудитории главного корпуса ТПУ.

"Каждый человек видел в своей жизни применение плазмы, но просто не задумывался об этом. Например, плазму используют при сварке и много где еще. Наша лекция как раз о том, как электроразрядные плазменные технологии сопровождают нас на протяжении всей жизни, как и где они применяются", – рассказал РИА Томск Пак.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке