RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
9:57
  |  
+4°C
17:14  1 февраля 2018 г.

Ученый ТГУ создает программу для предотвращения экологических бедствий

Фирсанков Илья Евгеньевич
© с сайта Томского государственного университетаУченый ТГУ создает программу для предотвращения экологических бедствий

ТОМСК, 1 фев – РИА Томск. Радиофизик Томского государственного университета (ТГУ) Данила Каширский разрабатывает программу, которая позволит прогнозировать техногенные и экологические катастрофы, а также вовремя их предотвращать, сообщается в четверг на сайте вуза. 

Со ссылкой на Каширского поясняется, что у антропогенных и природных объектов существует спектральная характеристика излучения выделяемых ими газов. Если сравнить ее с "эталонной", то можно понять, в нормальном ли режиме функционирует объект и насколько он безопасен.

"Каширский создает программу для дистанционной диагностики газовых смесей, которые выделяются при работе автомобилей, промышленных предприятий, извержении вулканов и прочего. Это поможет в режиме реального времени определять состав, концентрацию и температуру выхлопных газов и тем самым прогнозировать и предотвращать техногенные и экологические катастрофы", – говорится в сообщении.

Отмечается, что существующие сейчас программы тратят на обработку данных несколько часов. Особенностью разработки радиофизика ТГУ станет использование для обработки характеристик газовых сред технологии нейронных сетей, которые обладают возможностью обучения, и это является одним из главных преимуществ над традиционными аглоритмами. 

Также добавляется, что за свое исследование Каширский был награжден стипендией президента РФ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке