RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:04
  |  
+3°C
8:47  2 февраля 2018 г.

Когда проснется томский сурок: зоолог о местном "предсказателе весны"

Брусницина Наталья

ТОМСК, 2 фев – РИА Томск. Сурки, обитающие в Томской области, могли бы стать предсказателями предстоящей весны, как их заграничные сородичи, но для этого их нужно лучше изучить. Замначальника отдела особо охраняемых природных территорий ОГБУ "Облкомприрода" Валерий Сурнаев рассказал корреспонденту РИА Томск о метеопотенциале томских сурков, а также почему они носят профессорскую фамилию.

"Пришлый" праздник

Второго февраля Солнце проходит переходную четверть между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием. Поэтому многие народы в древности придавали этому дню особый смысл. Так, например, жители Канады и США в этот день наблюдают за тем, как сурок вылезает из своей норы после зимней спячки.

Считается, что именно 2 февраля он может определить, когда придет весна. По поверью, если сурок увидел свою тень, испугался ее и залез обратно в нору – значит впереди еще шесть недель зимы. А если погода облачная, и животное не отбрасывает тень (а значит, не пугается) – это верная примета ранней весны.

В США и Канаде не менее семи сурков-"метеорологов", предсказывающих погоду. Но самым известным из них, конечно, является Фил из Панксатона, прославившийся в фильме "День сурка".

Сурок с профессорской фамилией

В Томской области тоже обитают потенциальные "предсказатели весны" – лесостепные сурки. По словам Сурнаева, в большом количестве эти грызуны живут на Алтае, в Кемеровской области и в Казахстане. У нас они облюбовали юг области: район Ларинского заказника, где находятся села Ярское и Вершинино. Из-за своей малочисленности сурки внесены в региональную Красную книгу.

"Второе его название – сурок Кащенко, по фамилии одного из первых ректоров Томского госуниверситета, который был профессором зоологии и первым его изучил. Профессор выделил его в отдельный подвид, а в 1956 году наш сурок был выделен в отдельный вид. И совсем недавно, в 2006 году, было обнаружено, что у него есть две дополнительные хромосомы – 38 вместо 36", – рассказал зоолог.

На этом, говорит он, уникальность наших сурков не заканчивается. Так, томские сурки более крупные (от 8 до 12 килограммов) и менее крикливые, чем их алтайские сородичи. Живут в норах глубиной до 12 метров. Сама же "квартира" размером с коробку от большого советского телевизора. Рядом с норой – земляной вынос, который называется бутан. На нем зверек следит за опасностью.

"Они не терпят любого вмешательства со стороны, потому норы строят в недоступных оврагах, в идеале – чтобы обязательно по его дну протекал ручей или располагалось озерцо, а вокруг росли редкие березы... Я 10 лет слышу про этого уникального сурка, мы его с егерями ищем, но пока так и не встретили. Хотя, местные говорят, что его наблюдают", – отмечает Сурнаев.

День сурка по-томски

По словам собеседника агентства, сурки, как и медведи, впадают в спячку. Только в отличие от косолапых "на боковую" уходят уже в начале сентября. Собственно отсюда и пошло выражение "спать, как сурок". Просыпаются, когда солнышко хорошо пригреет нору. Но это однозначно не февраль, как у западных сородичей.

"Ученый Герман Иоганзен, который преподавал в Томском госуниверситете, в 1920 году отметил выход сурков 11 апреля. А вот наш профессор Иннокентий Лаптев в 1951 году зафиксировал их выход 20 апреля. С тех пор ученые ни разу не регистрировали выходов сурка. Парадокс, но материалов по сурку в Томской области совсем мало", – говорит зоолог.

В этом году томские эксперты внесли лесостепного сурка в список животных, о которых необходимо собрать дополнительные сведения. В частности, ученые планируют уточнить ареал его обитания, а также период пробуждения.

"Было бы здорово, если томичи подсказали нам, где наблюдали сурков, чтобы мы спланировали районы наблюдений. Давайте будем нашего сурка искать, изучать. И ученые будут наконец знать, когда просыпаются сурки и каким будет томское лето. Ну, или мы определим свой День сурка, в зависимости от их пробуждения", – обратился к томичам Сурнаев.

Другие метеозвери

"Наверное, таких примет по зверям у нас в Сибири и нет. Это такая чисто американская вещь. У них климат другой, у них животные раньше просыпаются. Хотя американцы уже ни в чем сами не уверены – у них то торнадо, то необычные наводнения, которых столетиями не было", – говорит зоолог.

Хотя, уточняет он, приближение весны может предсказать еще один известный сибиряк – бурый медведь.

"Медведи, в отличие от сурков, глубоко в тайге делают свои берлоги. Но просыпаются так же, как и сурки, 20-25 апреля. Они встают, когда на них начинает капать снег. Фактически – это еще один сурок. И увидеть его легче. Его пробуждение нам, безусловно, сигнализирует о приходе устойчивого тепла и начале нового сезона", – подытожил Сурнаев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке