RIATOMSK.RU
-6°C
24 апреля 2024  |  
8:59
  |  
-6°C
11:18  2 февраля 2018 г.

Как попасть за парту: мэрия Томска разъяснила правила приема в школы

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Как попасть за парту: мэрия Томска разъяснила правила приема в школы

ТОМСК, 2 фев – РИА Томск, Евгения Планкина. Томские школы продолжают набор детей в первые классы; для родителей это не самое спокойное время, как правило, вызывающее массу вопросов. Мэрия разъяснила РИА Томск некоторые из них.

По информации пресс-службы мэрии Томска, официально прием заявления в первый класс в  школах должен начаться не позже 1 февраля. Первые томские школы начали его с 22 января. При этом мэрия уточняет, что прием заявлений не закончится до тех пор, пока школы не укомплектуют все первые классы на 2018-2019 учебный год.

Ежегодный марафон

Поступление в первый класс для родителей томских первоклашек ежегодно оборачивается стрессом. Как пишут томичи в соцсетях, у некоторых школ в Томске родители дежурят по ночам, другие, чтобы попасть в "хорошую школу", оформляют временную прописку.

Как рассказала РИА Томск одна из родительниц, она хотела записать дочку в гимназию №6, куда они ходили на подготовку. Заявление можно было подать на "Госуслугах" или через школьный сайт, а когда начнется запись, сказали узнавать на сайте.

"С 9 января я каждые 15 минут обновляла сайт, но это нам не помогло… Я записалась через 15 минут после начала записи, была в девятом десятке, а мест всего 75. Потом выяснилось, что все места закончились за 8 минут. Еще и сайт постоянно вис. Кому повезло отправить заявление, тот и попал. Рулетка..." – рассказала томичка, добавив, что им пришлось оформить временную прописку, чтобы попасть в другую школу.

Еще одна томичка сообщила РИА Томск, что в новую школу "Перспектива" на улице Никитина в очередь записывались накануне вечером перед началом приема заявлений. Инициативные родители даже распечатали собственные талоны, примерно как в МФЦ, по которым на следующий день шла запись в школу. По ее словам, благодаря такой родительской самоорганизации все прошло спокойно и цивилизованно.

У гимназии №18, по словам очевидцев, родители тоже организовали очередь и ночное дежурство за двое суток до записи, однако подать заявления удалось всем желающим, в том числе и тем, кто пришел к вечеру после работы.

Через сайт и лично 

Как сообщила РИА Томск председатель городского комитета по общему образованию Ольга Назарова, в течение трех последних лет наблюдается прирост первоклашек (порядка 350 человек ежегодно). В связи с этим ожидается, что в 2018 году в первые классы 68 томских школ придут 7,2-7,3 тысячи детей. 

"Мне кажется, что родители сами создают переполох, потому что у нас в этом году новинка – заявления в первый класс можно подавать с портала "Госуслуги", и никаких очередей. Просто родители не очень четко понимают, что заявление начинает поступать с портала в школу только с даты и времени начала приема. Если заявление, допустим, оформлено на портале ночью, а прием в 08.00 следующего дня – оно будет отклонено", – сказала Назарова.

По ее словам, дата и время начала приема заявлений всегда указаны на сайтах и информационных стендах школ. Неважно, какой способ подачи заявления выберут для себя родители, все они попадают в единую автоматизированную систему зачисления. Только вот с портала "Госуслуги" заявления окажутся в системе автоматически, а в школе данные будет вручную вводить специалист.

Мест хватит всем

По словам Назаровой, в 2018 году школы Томска примут столько детей, сколько потребуется, в том числе благодаря новым школам на улицах Дизайнеров, Береговой и Никитина. Так, например, школа на улице Дизайнеров в 2017 году набрала 10 первых классов вместо четырех запланированных. Такая же ситуация, скорее всего, будет и в этом году.

"Там мощности и возможности здания позволяют это сделать. Там и кабинеты больше, и пропускная способность выше", – сказала собеседница агентства.

"Если образовательное учреждение укомплектовало его согласно своим мощностям и закончило прием заявлений, ребенок, претендовавший на место (по прописке – Ред.), но не попавший в список, в любом случае без образования не останется. Мы всегда находим оптимальные варианты, и еще ни разу не было такого, чтобы кто-то в первый класс не пошел", – сказала Назарова.

Она уточнила, что в такой ситуации ребенку предлагаются варианты в ближайших школах его микрорайона или другие, устраивающие и родителей, и департамент.

Как сообщили РИА Томск в пресс-службе мэрии, заявители, имеющие временную или постоянную регистрацию, принимаются на общих основаниях. Постоянная регистрация не дает преимуществ при зачислении в первый класс.

"Прием детей, проживающих на не закрепленной за образовательным учреждением территории, школа может осуществлять с 1 июля при наличии вакантных мест", – сообщили в пресс-службе. Узнать, какие территории "прикреплены" к томским школам, можно на сайте мэрии.

Как пояснила Назарова, сегодня также определен список  городских образовательных учреждений, которые закреплены за территорией всего города. Это школы №№39, 45, 59, школы-интернаты №22 и №1, санаторно-лесная школа, Русская классическая гимназия №2, Гуманитарный лицей, гимназии №6 и №24, Сибирский лицей, лицей при ТПУ, прогимназия "Кристина".

Самые популярные

По словам Назаровой, родители, безусловно, ежегодно стараются выбирать для детей самые лучшие, по их мнению, школы. На сегодня такими считаются гимназии №№29, 24, 6 и 18, школа №43, лицей №8 и другие. Это прежде всего образовательные учреждения, реализующие программы повышенного уровня образования. Специфику школ можно узнать из документов, размещенных на их сайтах.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке