RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:36
  |  
+4°C
10:34  3 февраля 2018 г.

Сигаретка или конфетка: ученые СибГМУ рассказали о модных диетах

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Яна КузьминыхСигаретка или конфетка: ученые СибГМУ рассказали о модных диетах

ТОМСК, 3 фев – РИА Томск. Диеты для похудения стали темой очередного вебинара томского проекта "Школа здорового питания". Ректор Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) Ольга Кобякова и профессор вуза Юлия Самойлова рассказали, как нужно питаться, чтобы избавиться от лишнего веса, и почему многие модные диеты опасны для здоровья. Краткие тезисы лекции – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2016 году СибГМУ открыл в Томске "Школу здорового питания". В проекте несколько направлений – информационный сайт, бесплатные консультации врача-эндокринолога, открытые вебинары о питании, спорте и медицине. РИА Томск является информационным партнером "Школы здорового питания".

Бизнес на лишнем весе

У многих людей диета четко ассоциируется со снижением массы тела, но изначальный ее смысл в другом. Само слово "диета" переводится с греческого языка как "образ жизни". Об этом писал еще Гиппократ. Его работа "О диете при острых болезнях" посвящена зависимости состояния здоровья человека от его рациона. Современные люди должны помнить, что легкомысленное отношение к своему питанию, прыжки с одной диеты на другую могут сильно навредить здоровью.

Не потеряло своей актуальности спустя века изречение, принадлежащее медику и хирургу Галену: "Вставайте из-за стола слегка голодными, и вы будете здоровы". Профессора СибГМУ согласны в этом с древнеримским коллегой.

Одним из первых диетологов в современной трактовке этого термина считается священник, живший в XVIII веке, Сильвестр Грэхем. Диета по Грэхему – это добровольный круглогодичный пост во искупление грехов. Популярным вариантом похудения в то время была диета от Уильяма Бантинга, бывшего гробовщика, страдающего от лишнего веса. Его диетическая программа была напечатана тиражом более 100 тысяч экземпляров.

С тех пор диеты стали прибыльным делом, но со временем часть из них признали опасной. Начало XX века, производитель сигарет запускает рекламную кампанию со слоганом "Не тянись за конфеткой, возьми сигаретку". В 1959 в США разрешен к применению препарат для подавления аппетита, но позже выясняется, что он на основе амфетамина. Сегодня за распространение этого синтетического наркотика можно получить реальный срок.

Были и положительные примеры. Домохозяйка Джейн Нидеч основала компанию "Весонаблюдатели". Она похудела, уменьшив порции и повысив физическую активность, изменив отношение к себе и кругу общения. Этот метод женщина и пропагандировала в обществе. Движение Нидеч, в которое вступили миллионы человек, является прототипом современных популярных "сект стройности". Спустя годы эта компания была продана Heinz Co за 70 миллионов долларов.

Крупные игроки

В 1972 году на "диетическую сцену" выходит кардиолог Аткинс. У предложенной им диеты до сих пор миллионы последователей по всему миру. Система питания доктора Аткинса – это низкоуглеводная диета. Профессора СибГМУ подчеркивают: эта диета – кетогенная, то есть низкоуглеводная, с высоким или умеренным содержанием жиров и белков. Такое питание, по данным научных исследований, способствует повышению сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

В 2000 году вышла книга французского диетолога Пьера Дюкана "Я не умею худеть". У нее был колоссальный успех – книгу о диете Дюкана перевели на 14 языков и продавали в 32 странах. Эта диета также является кетогенной. В 2011 году Британская ассоциация диетологов признала ее опасной. По словам доктора Самойловой, последствием такого питания могут стать нарушение микрофлоры кишечника, гормональный дисбаланс, развитие авитаминоза и многое другое.

Мишель Монтиньяк предложил в 80-х годах прошлого века свою систему питания, в основе которой лежит контроль над гликемическим индексом (показатель влияния продуктов питания после их употребления на уровень глюкозы в крови – Ред). Она предназначалась в основном для людей, питающихся в ресторанах. Во всем мире было продано более 16 миллионов книг об этой диете. Многие медики считают, что такая диета краткосрочна и сброшенный вес возвращается.

Знаменита на весь мир так называемая японская диета. Ее последователи уверены, что система питание жителей Японии – одна из самых благотворных для здоровья человека. Если посмотреть статистику, то действительно японская нация ставит рекорды по долголетию, демонстрирует стройность и крепкое здоровье. Два автора – Наоми Морияма и Уильям Дойль – посвятили этому книгу, которую назвали "Японки не стареют и не толстеют".

Примерное дневное меню по книге выглядит так: 300-400 граммов риса, 150-240 граммов фруктов, 270 граммов овощей, 200 граммов рыбы, зеленый чай без ограничений.

Шоколадка вместо завтрака, обеда и ужина

Похудеть, как уверяют некоторые "эксперты", можно на самых разных продуктах. Даже на шоколаде. 100 граммов горького шоколада на весь день и горький кофе на каждый прием пищи – это шоколадная диета. Куриная диета – употребление нежирного куриного мяса и куриной грудки, огуречная – ничего, кроме огурцов, рисовая – стакан риса на сутки плюс вода и яблочный сок.

По мнению профессора Самойловой, эффективность таких диет сомнительная. Доктор подчеркивает: монодиеты, как и любые другие, могут применяться кратковременно, потому что рано или поздно они приводят к метаболическим нарушениям и прибавке массы тела, гормональному дисбалансу, вызывающему нарушение менструального цикла и эректальной дисфункции, а также бесплодие.

Кому действительно нужно бояться глютена

Модное направление сегодня – безглютеновая диета. Она предполагает полное исключение пищи, которая содержит клейковину, то есть глютен. Это группа запасающих белков, обнаруженных в семенах злаковых растений, в том числе пшенице, ржи и ячмене. Человек употребляет в день от 10 до 40 граммов глютена. Большая часть приходится на хлеб, макароны и хлебобулочные изделия.

Единственным показанием для безглютеновой диеты является целиакия – тяжелое заболевание, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки продуктами с глютеном. В других случаях соблюдать эту диету и отказываться от круп и злаков не рекомендуется, поскольку эти продукты защищают организм человека от авитаминоза и различных дефицитных состояний.

Достояние человечества

Оказывается, диета может быть признана Всемирным достоянием человечества по спискам ЮНЕСКО. Такая честь выпала средиземноморскому стилю питания. Это набор пищевых принципов, по которым живут люди у Средиземного моря. Такая диета снижает более чем на 30% риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.

Основа диеты – овощи и фрукты, они преобладают. Включаются морепродукты, оливковое масло, красное вино, курица, макароны твердых сортов и другие компоненты. Работает все это именно в комплексе, а не по отдельности.

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по питанию по многим пунктам пересекаются со средиземноморской диетой: избегать употребления красного животного мяса, делать выбор в пользу рыбы, морепродуктов, курицы, употреблять ежедневно пять порций овощей и фруктов, сократить употребление сладостей, готовить рыбу не реже одного раза в неделю, сократить употребление соли и вести активный образ жизни.

Космос становится ближе

Бывшие сотрудники NASA написали книгу о питании космонавтов и тем самым добавили в список модных диет еще одну. Диета космонавтов основана на белковых продуктах и строго исключает употребление пищевых волокон. Под запретом соль, сахар и острые приправы. Диета длится до 20 дней и предполагает четырехразовое питание.

В диете космонавтов запрещается употреблять хлеб, который имеет свойство крошится, что в условиях микрогравитации представляет опасность. На космической станции вместо хлеба используют кукурузные лепешки. Молоко на станции разрешено, но только в порошке, потому что свежее очень быстро портится. Из-за сильного запаха лук, чеснок и многие фрукты проносить на борт космического корабля нельзя.

Вес вернулся. Что делать?

Как бы ни расхваливали диеты их сторонники, томские профессора уверены, что похудеть таким способом на всю жизнь не получится, а вот заработать хронические опасные заболевания – запросто. По их словам, сбросить вес правильно поможет рациональное питание.

"Любой рацион питания, направленный на снижение веса, должен быть оценен на сбалансированность. Должны быть белки, жиры и углеводы примерно в том составе, который рекомендует ВОЗ. Вместо диет есть смысл поменять свой рацион и всю жизнь придерживаться рационального питания. Мы готовы помочь томичам в этом. На сайте нашего проекта следите за информацией о мероприятиях и приходите на бесплатные консультации", – подчеркнула Самойлова.

Томские профессора советуют

Ведущие вебинара также дали простые рекомендации по питанию.

Используйте пароварку вместо сковороды. Откажитесь от мороженого. Сократите употребление соли, уберите с обеденного стола солонку и перечницу. Легкоусвояемые углеводы – это первое, что нужно исключить из своего рациона худеющим людям. Если худеете, не ешьте мед. Фруктовые соки в пакетах содержат сахар, не пейте сами и не предлагайте детям. Торты и конфеты не должны быть в свободном доступе дома.

Во второй половине дня сократите или уберите совсем углеводы. Это значит, что каши и хлеб можно есть только утром. Вторая половина дня – время для белков, овощей, жиров. Соблюдайте "правило идеальной тарелки": половина тарелки – овощи, четверть – белки (мясо нежирных сортов, рыба, яйца, фасоль и так далее), четверть – низкоусвояемые углеводы (пасты твердых сортов, картофель в мундире и другие продукты).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке