RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
22:30
  |  
+3°C
11:37  5 февраля 2018 г.

Ученые ТУСУРа разрабатывают способ подзарядки дронов от ЛЭП

Яна Резниченко
© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые ТУСУРа разрабатывают способ подзарядки дронов от ЛЭП

ТОМСК, 5 фев – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) нашли способ увеличить радиус действия и время полета беспилотников с помощью размещения площадок для их подзарядки на опорах линий электропередачи (ЛЭП, сообщается в понедельник на сайте инновационного портала Томской области.

Уточняется, что радиус действия беспилотников и время их полета напрямую зависит от емкости аккумулятора.

"Разоботчики… предложили размещать площадки для их подзарядки на опорах линий электропередачи, чтобы аппараты могли автономно "подзаряжаться" в пути. При этом объем электроэнергии, который будет для этого "изыматься", будет незначительным", – говорится в сообщении.

© с сайта инновационных организаций Томской области
Добавляется, что для  решения технической задачи – корректной стыковки с площадкой и подзарядки беспилотника – ученые ТУСУРа разрабатывают автоматизированную систему, которая состоит из стационарного блока заряда, размещаемого на площадке и запитываемого от ЛЭП, и блока передачи на квадрокоптер – для беспроводной зарядки.

"Бесконтактный способ передачи энергии – достаточно известное инженерное решение. Но на его основе мы предлагаем новый набор идей, позволяющий реализовать ряд технических решений в готовое изделие", – цитируется в сообщении завкафедрой промэлектроники вуза Сергей Михальченко.

Добавляется, что ученые также решают задачи по поиску квадрокоптером точки заряда и его стыковки с узлом и ведут разработку стыковочного узла. Создание на опорах ЛЭП сети площадок для подзарядки позволит не только увеличить зону работы дронов, но и использовать для разных задач: мониторинга сельхозугодий, противопожарного наблюдения, контроля за дорогами в городе, картографирования и доставки товаров.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке