RIATOMSK.RU
+1°C
25 апреля 2024  |  
23:47
  |  
+1°C
16:33  7 февраля 2018 г.

Собственник: выселять Музей НКВД не буду, но готов продать помещения

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Собственник: выселять Музей НКВД не буду, но готов продать помещения

ТОМСК, 7 фев – РИА Томск, Евгения Планкина. Федеральные СМИ в среду опубликовали письмо председателя Совета по правам человека РФ Михаила Федотова, в котором он просит томские власти не допустить выселения музея "Следственная тюрьма НКВД" из здания; в свою очередь собственник площадей удивился вопросу о выселении и заявил РИА Томск, что он никого не выселяет и ждет решения властей о выкупе помещений. 

Федеральные СМИ в среду сообщили о письме Федотова, где он просит губернатора Томской области Сергея Жвачкина обратить внимание на ситуацию с возможным выселением музея "Следственная тюрьма НКВД" из исторического здания в Томске. В письме отмечается, что музей представляет историческую ценность не только для Томской области, но и для страны в целом.

Как сообщил РИА Томск директор музея Василий Ханевич, к этому письму он отношения не имеет, однако наличие проблемы подтвердил. По его словам, несмотря на то, что музей занимает площади на безвозмездной основе, его смущает то, что они принадлежат частному лицу, что не дает уверенности в будущем.

"Музею нечего бояться"

"Я впервые слышу (о письме). Никаких телодвижений вокруг музея с моей стороны не было и не планировалось. В последний раз я с представителями музея общался три года назад, они живут себе счастливо и живут. <…> Чего музею бояться, если с моей стороны никаких действий не было и не будет никогда?" – сказал собственник помещения Игорь Скоробогатов.

Он добавил, что готов рассмотреть любые варианты со стороны томских властей по выкупу площадей, на которых располагается музей. Продавать их кому-то другому он не планирует.

"Я вмешиваться в ситуацию не буду, пусть власти сами решают. Дарить я никому ничего не собираюсь, поскольку в здание вложены большие деньги и я хотел бы хоть часть вернуть. Я на сегодняшний день готов это здание уступить даже с оплатой в обозримом будущем или с рассрочкой", – сказал он.

Ранее СМИ сообщали, что областные власти планировали выкупить у собственника все здание и открыть там "Центр современной общественно-политической истории", где музей "Следственная тюрьма НКВД" стал бы составной частью. Стоимость проекта в 2012-2013 годах должна была составить 200 миллионов рублей. Но проект реализован не был, а областная администрация заявила о создании нового просветительского центра – Музея науки и техники.

Музей "Следственная тюрьма НКВД" расположен в подвальном помещении здания по проспекту Ленина, 44 в центре Томска, в котором с 1923 по 1944 годы находилась внутренняя тюрьма томского городского отдела НКВД. Постоянная экспозиция включает в себя реконструированный тюремный коридор и камеру для подследственных заключенных, интерьер кабинета следователя. Этот единственный в своем роде музей известен и в РФ, и за рубежом.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке