RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:05
  |  
+4°C
9:07  9 февраля 2018 г.

Масленица–2018: программа мероприятий в Томске

Фирсанков Илья Евгеньевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМасленица–2018: программа мероприятий в Томске

ТОМСК, 9 фев – РИА Томск. Масленичная неделя в 2018 году приходится на 12-18 февраля. Томичей ждут праздничные гуляния с играми и конкурсами, мастер-классы по выпеканию блинов, автогонки, выставка лошадей и, конечно, сжигание чучела. Подробнее – в материале РИА Томск.

"Народная дискотека" и детские мастер-классы

Хороводы, мастер-класс по изготовлению традиционной масленичной куклы и "Народная дискотека" откроют праздничную неделю в Международном культурном центре Томского политеха (МКЦ ТПУ) (улица Усова,13в). Все желающие смогут подкрепиться традиционными масленичными угощениями: блинами, пирогами и различными сладостями. Мероприятие начнется 12 февраля, в понедельник, в 17.30. Вход на него будет бесплатный.

С 12 по 18 февраля в библиотеке краеведческого музея (переулок Спортивный, 13) будет проходить детская развлекательная программа с дегустацией блинов, взятием снежного городка и сжиганием чучела. Запись групп от 12 человек осуществляется по телефону 51-04-08.

В Музее истории Томска (улица Бакунина, 3) с 12 по 17 февраля также будут организованы детские развлекательно-игровые программы, на которых ребят познакомят с историей праздника и научат выпекать настоящие масленичные блины. Запись по телефону 65-72-55.

Неподалеку от Томска: театрализованное представление и автогонки

В субботу, 17 февраля, можно присоединиться к гуляниям, которые пройдут за городом. Так, село Зоркальцево Томского района приглашает на ставшую уже традиционной "Автомасленицу". Вниманию гостей – автогонки с препятствиями.

"Стартуют два экипажа одновременно и двигаются в противоположные стороны. В середине пути – финиш. На дороге будут организованы препятствия: качельки, горки, змейки и покрышки. За неделю до мероприятия откроется онлайн-регистрация на участие. Она не обязательна, но есть ограничение по количеству участников. Обычно собирается 50 экипажей", – рассказал руководитель проекта "Кубок автоклуба" Владимир.

Также в Зоркальцеве будет организована праздничная ярмарка с различными сувенирами и точками чаепития. Завершится праздник сжиганием чучела. Начало программы в 11.00.

В этот же день в 12.00 праздничные гуляния стартуют в доме культуры "Настроение" в томской деревне Лоскутово (улица Ленина, 29). В свою очередь дом культуры "Светлый" (поселок Светлый, 25) ждет гостей на театрализованное уличное гуляние в 14.00. 

Катание на собачьих упряжках и выставка лошадей

Главные масленичные мероприятия пройдут в Томске в воскресенье, 18 февраля.

На стадионе Томского государственного университета с 12.00 – пляски, хороводы, мини-спектакль "Воевода и Масленица", а также ярмарка, специальная программа для детей, конкурс лучших масленичных чучел и катания на собачьих упряжках. Завершится программа сожжением чучела.

Также с 12.00 гуляния стартуют на Воскресенской горе. Здесь можно будет научиться изготовлению масленичной куклы из соломы.

Конный клуб "Баланс" (переулок Нижний, 29) подготовил для гостей показательные выступления, костюмированный конкур, катания на санях, а также выставку лошадей разных пород. Программа начнется в 13.00.

"Будут организованы перетягивания каната, хороводы, будем кидать валенок и так далее. Также запланирована интересная выводка лошадей,.. люди смогут посмотреть на разнообразие пород – от тяжеловозов до пони. Это будет своеобразная выставка. Желающие смогут сфотографироваться", – рассказал агентству представитель клуба.

Финальным аккордом мероприятия станет сожжение чучела.

Огненное шоу и дегустация чая

На центральной площади Томска в 13.00 стартует программа из цикла мероприятий "Выходные на площади Ново-Соборной". Гости могут присоединиться к пляскам, пройтись по масленичной ярмарке и посмотреть выступления творческих коллективов.

ТЦ "Мирамикс" (проспект Мира, 36) обещает бесплатно угостить блинами, организовать ярмарку хендмейд-изделий, увлекательную программу для детей в ледовом городке, а также дегустацию чая и огненное шоу. Сбор гостей – в 13.00. 

Дом культуры "Томский перекресток" (улица Баумана, 20) в 14.00 приглашает жителей поселка Новый и микрорайонов Зеленые Горки и Подсолнухи на мероприятие для всей семьи "Мы гостям хорошим рады". Всех пришедших ждут масленичные эстафеты, игры и танцы. Плясовые песни для хорошего настроения исполнит вокальный хоровой ансамбль "Дарница".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке