RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
21:58
  |  
+3°C
13:38  9 февраля 2018 г.

Томская область и РКК "Энергия" подписали двухстороннее соглашение

Соколов Иван
© РИА Томск. Андрей СоколовТомская область и РКК Энергия подписали двухстороннее соглашение
© РИА Томск. Андрей СоколовТомская область и РКК Энергия подписали двухстороннее соглашение

ТОМСК, 9 фев – РИА Томск. Гендиректор ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Владимир Солнцев и губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписали в пятницу соглашение о сотрудничестве между регионом и аэрокосмическим агентством; отдельным соглашением оговаривается дальнейшее развитие инициативы "Космический урок", сообщает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что с 2016 года действует тройственное соглашение между РКК "Энергия", Томским политехническим университетом (ТПУ) и Институтом физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН, в рамках которого ведется подготовка нескольких космических экспериментов, в частности, ТПУ и ИФПМ разрабатывают 3D-принтер для печати в условиях невесомости на МКС.

"Для нас это серьезное событие. У нас с регионом завязались достаточно прочные взаимоотношения и взаимопонимание... Мы продвигаем точные науки, в школьных программах скоро снова появится астрономия... Томская область – это пример взаимодействия (с РКК "Энергия"), который уже приводит к появлению серьезных совместных разработок", – сказал на церемонии подписания соглашения Солнцев.

Как отмечалось на мероприятии, в рамках соглашения планируется развивать сотрудничество в области проектирования и конструирования новой космической техники, космических аппаратов и солнечных батарей. Как заявил на церемонии Солнцев, самые передовые разработки будут выделены в отдельную губернаторскую программу.

Ранее также сообщалось, что проект "Космический урок" реализуется в Томске с 2017 года. Первый урок прошел в ТПУ, во время сеанса связи с МКС школьники разговаривали с космонавтами о жизни на борту станции. Проект реализуется при сотрудничестве администрации Томской области, Роскосмоса, ГТРК "Томск", ряда федеральных агентств, ТПУ, Томского педуниверситета и СО РАН.

"Я по-хорошему завидую школьникам – чертовски хочется побывать на "космических уроках". <...> Синергия – это замечательно, только сообща мы можем решить такие фундаментальные задачи, которые ставятся сегодня", – подчеркнул Жвачкин на церемонии.

Соглашение о развитии проекта "Космический урок", помимо губернатора и гендиректора РКК "Энергия", подписали руководитель фонда "Талант и успех" Елена Шмелева, ректор ТГПУ Валерий Обухов, директор ИФПМ СО РАН Сергей Псахье и директор ГТРК "Томск" Александр Деркунский.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке