RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:17
  |  
0°C
8:35  9 февраля 2018 г.

Всем начальникам начальник: "Лидеры России" глазами экспертов

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийВсем начальникам начальник: Лидеры России глазами экспертов
© РИА Томск. Павел СтефанскийВсем начальникам начальник: Лидеры России глазами экспертов

СОЧИ, 9 фев – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Дни наставников прошли на конкурсе "Лидеры России". На протяжении двух дней 300 финалистов конкурса со всей страны, в том числе из Томской области, могли пообщаться с ведущими управленцами страны, например главой МИД Сергеем Лавровым и руководителем "Роскосмоса" Игорем Комаровым, и узнать каким должен быть настоящий лидер России. Подробнее – в материале РИА Томск.

Конкурс лидерства

Ранее сообщалось, что "Лидеры России" – это открытый конкурс для руководителей нового поколения, который проводит Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Всего на конкурс поступило около 200 тысяч заявок, около 22 тысяч из них – из Сибирского федерального округа.

В финал "Лидеров России", который проходит с 7 по 11 февраля в Сочи, вышли 300 человек из 54 регионов РФ, в том числе трое томичей: главный технолог Сибирского химического комбината (СХК) Роман Грязнов, начальник планово-бюджетного управления ООО "Газпромнефть-Восток" Радмир Калимуллин и индивидуальный предприниматель депутат Думы города Томска Владимир Самокиш.

Итоги жюри подведет 11 февраля. Все финалисты конкурса "Лидеры России" будут награждены образовательными грантами в размере 1 миллион рублей, а победители получат персональные консультации наставников из числа лидеров российского бизнес-сообщества и сферы госуправления.

В рамках финала конкурса 7 и 8 февраля участники получили возможность пообщаться со своими будущими наставниками, которые проводили мастер-классы и делились своим мнением о том, каким должен быть настоящий лидер России.

На этих встречах, получивших название "Дни наставников", финалисты, в том числе томичи, смогли пообщаться с главой министерства иностранных дел Сергеем Лавровым, президентом Сбербанка Германом Грефом, экс-министром финансов Алексеем Кудриным, мэром Москвы Сергеем Собяниным, гендиректором "Почты России" Николаем Подгузовым, главой госкорпорации "Роскосмос" Игорем Комаровым и министром экономического развития Максимом Орешкиным.

"Россияне талантливее американцев"

Так, глава МИД Лавров рассказал участникам "Лидеров России" о профессии дипломата.

"Эта профессия… позволяет в полной мере проявить лидерские качества. Переговоры дают возможность самоутверждаться, набираться опыта и учат, если говорить разговорным языком, "разруливать" проблемы", – сказал он.

Хороший дипломат, по его мнению, как и хороший лидер, всегда должен быть наготове и уметь справляться со стрессом.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Глава МИД Сергей Лавров
Лавров также заявил, что "россияне более талантливы, чем американцы", а значит, при должной доле упорства у финалистов получится достичь всех запланированных результатов.

"Совет не будет исчерпывающим, но достаточно простым, важно только ему следовать с полной отдачей – это постоянно учиться, самосовершенствоваться, не останавливаться на достигнутом, идти в ногу со временем. Сегодня международная жизнь становится все более многоплановой, поэтому дипломат должен обладать широчайшей эрудицией и многими знаниями в самых разных областях", – посоветовал участникам Лавров.

Профессионализма недостаточно

Председатель совета Центра стратегических разработок бывший министр финансов Алексей Кудрин провел для финалистов мастер-класс, на котором рассказал о стратегических вызовах, стоящих перед Россией, и способах их преодоления.

"На сегодня главный вызов … в том, что нам нужны не просто знания по профессии, нам нужны активные люди, способные принимать решения, люди с критическим мышлением, со знаниями дизайна, продвижения. Эти навыки являются важными для того, чтобы обеспечить технологические инновации", – рассказал он.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Алексей Кудрин
Кудрин также отметил, что современные лидеры должны научиться не боятся совершать ошибки и набираться опыта: "У каждого должен быть свой некий багаж (опыта) на сложные периоды жизни. И, конечно, самостоятельность, поиск своих решений".

Живой и искусственный

Глава "Сбербанка" Герман Греф рассказал участникам, что не существует универсального рецепта идеального управленца.

"Лидер – это работа на грани, работа над собой. Лидер должен иметь открытые уши, быть способен к саморефлексии, самодисциплине и самообразованию", – считает Греф.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Герман Греф на конкурсе "Лидеры России"
По его словам, в будущем любой управленец должен будет стать специалистом по обработке данных и обратить внимание на возможности искусственного интеллекта.

"В будущем мы столкнемся с ростом скорости изменений информационного потока, усложнением обстановки, но вместе с тем со значительным расширением возможностей. В центре технологий и решения проблем в будущем будет стоять искусственный интеллект. Уже сейчас он начинает становиться основным выбором для клиентов и компаний", – отметил глава Сбербанка.

Умение слушать

Умение слушать, принимать решения и не бояться ответственности – так сформулировал основные постулаты лидерства генеральный директор "Почты России" Николай Подгузов.

"Правильно выстроить бизнес-процесс, правильно выстроить ситуацию на местах должны уметь современные и талантливые менеджеры... В "Почте России" работает 350 тысяч человек, и для этих молодых талантов мы готовы найти вакансии разных уровней", – рассказал он после встречи журналистам.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Николай Подгузов

Передать опыт

Глава министерства экономического развития РФ Максим Орешкин рассказал журналистам, что приехал на конкурс поделиться  опытом с молодыми талантами.

"Задача наставника – помогать развиваться людям, главное – дать этим людям взгляд со стороны. Есть опыт накопленный, понимание того, что происходит, (охота) этим опытом поделится, чтобы показать людям максимальную траекторию развития", – сказал Орешкин. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Максим Орешкин
Он добавил, что готов предложить работу победителям конкурса, однако претендент на трудоустройство должен соответствовать ряду требований: "Должен быть профессионалом, должен обладать компетенциями для занимаемой позиции, соответствовать ценностям министерства, быть порядочным перед собой и своей страной".

Управленец космического уровня

Как рассказал журналистам глава "Роскосмоса" Игорь Комаров, управленец в такой высокотехнологичной отрасли, как космическая, "должен иметь исключительные профессиональные и лидерские качества и быть готовым посвятить себя рисковым проектам, которые могут продолжаться долгие годы".

"И здесь последовательность и настойчивость вкупе с профессиональными качествами, готовностью посвятить все свое время работе являются очень важными качествами. Ну, и такие личностные качества, как надежность, порядочность, искренность, умение работать в коллективе и как лидер возглавить этот коллектив", – добавил Комаров.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Игорь Комаров

Мэр = бизнесмен

По мнению мэра Москвы Сергея Собянина, быть главой города и главой компании – "это одно и то же. Только работа мэра в 1000 раз сложнее, так как есть еще и большой социальный пласт, который нужно учитывать".

"Настоящий лидер должен стремиться не к процессу управления, а к ответственности и результату… Настоящие лидеры после решения трудных задач смогут сказать себе, что направили свой потенциал на пользу людей", – подчеркнул Собянин, выступая перед финалистами конкурса "Лидеры России".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Сергей Собянин

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке