RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:44
  |  
0°C
8:45  13 февраля 2018 г.

Томские селекционеры вывели устойчивый к паразитам сорт картофеля

Яна Резниченко
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяТомские селекционеры вывели устойчивый к паразитам сорт картофеля

ТОМСК, 13 фев – РИА Томск. Ученые томского НИИ сельского хозяйства и торфа (филиал Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН) вывели новый сорт картофеля, который устойчив к паразитам и обладает высокой урожайностью; работу еще над одним сортом с похожими характеристиками планируется завершить в ближайшие три года, сообщила РИА Томск замдиректора института по научно-исследовательской работе Маргарита Романова.

По ее словам, многие завезенные в Томск сорта картофеля могут не выдерживать тяжелых погодных условий, и томские селекционеры разрабатывают два новых сорта, которые смогут хорошо проявлять себя даже в жестком климате.

"Уникальность новых сортов в том, что они адаптированы к нашим (погодным) условиям и обладают необходимыми качествами. В частности, это устойчивость к золотистой картофельной нематоде и отличный вкус. Также они должны быть по урожайности выше стандарта, это обязательное требование ко всем новым сортам", – рассказала Романова.

Она добавила, что новый сорт получил название "Дочка". Ученые работали над ним 18 лет. Он будет передан в Госсортоиспытание уже в этом году.

Также Романова сообщила, что работа над еще одним сортом картофеля, который тоже будет устойчив к золотистой картофельной нематоде и будет отличаться хорошим вкусом и высокой урожайностью, продлится еще три года.

По данным открытых источников, золотистая картофельная нематода – это микроскопический червь, который поражает корневую систему или клубни растения. У зараженных кустов быстро отмирают нижние листья, остальные желтеют, цветение очень скудное либо отсутствует вообще. В результате плохо формируются клубни. Зараженное растение может погибнуть задолго до осени.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке