RIATOMSK.RU
-1°C
16 апреля 2024  |  
12:10
  |  
-1°C
16:02  13 февраля 2018 г.

Томский коронарный стент с наночастицами испытают на людях до 2020г

Чёрная Элеонора
© предоставлено Мариной ТрусовойТомский коронарный стент с наночастицами испытают на людях до 2020г

ТОМСК, 13 фев – РИА Томск. Созданный в Томске прототип коронарного стента нового поколения, который покрыт наночастицами, "разрушающими" атеросклеротические бляшки, прошел проверку на токсичность во время доклинических исследований; клинические испытания должны начаться до 2020 года, сообщила РИА Томск доктор химических наук Томского политехнического университета (ТПУ) Марина Трусова.

Ранее сообщалось, что в ТПУ создали композитный наноматериал для борьбы с атеросклеротическими бляшками – главной причиной инфарктов и инсультов. Ученые ТПУ и НИИ кардиологии предложили наносить его на коронарный стент, который вводят в пораженный атеросклерозом кровеносный сосуд. Он расширяет стенки сосуда. В ходе проекта томичи получили патент США и Евразии на разработанный ими наноматериал.

"Мы собрали прототип стента. Наночастицы, находящиеся на его поверхности, проникают в структуру атеросклеротической бляшки, изменяют ее свойства. Можно сказать, что они физически ее разбивают. Бляшка разрушается и с потоком крови со временем выводится из этого места. <…> Сейчас стент проходит доклинические испытания. Уже известно, что он нетоксичен, безопасен для человека", – рассказала Трусова.

Она уточнила, что в настоящее время в медицине широко применяются стенты с добавлением лекарств: "Но лекарства могут давать побочные эффекты. А вообще стент – это подпорка для стенок сосуда, которая делает его шире. Через пять-шесть лет бляшка прогрессирует, стент надо менять. Наш стент "разобьет" бляшку, избавит пациента от новой операции". 

По информации Трусовой, в России существует только одна компания, производящая коронарные стенты, – новосибирское ООО "Ангиолайн". "Новосибирцы изготовили для нас стент, который мы модифицировали нашим наноматериалом. После всех испытаний можно будет производить стенты нового поколения на этой или любой другой площадке России. Технология и материалы российские, это импортозамещение", – подчеркнула она.

Проект реализуется на базе ТПУ, НИИ кардиологии и ООО "Нанкор". В ТПУ над ним работает группа ученых Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий под руководством Трусовой, а также коллектив Научно-образовательного центра Бориса Вейнберга под руководством доцента Сергея Твердохлебова. Работы выполнялись за счет микрогрантов фонда "Сколково" и фонда Бортника.

В настоящее время, по слова Трусовой, команда проекта ищет инвестора, готового взять на себя финансирование клинических испытаний прототипа.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке