RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:06
  |  
+7°C
13:37  13 февраля 2018 г.

Ученый ТГУ поучаствовал в инвентаризации акул и химер около Сахалина

Фирсанков Илья Евгеньевич
© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситетаУченый ТГУ поучаствовал в инвентаризации акул и химер около Сахалина

ТОМСК, 13 фев – РИА Томск. Аспирант Биологического института Томского государственного университета (ТГУ) Юрий Дылдин совместно с коллегой из Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии провели ревизию хрящевых рыб, которые водятся в акватории Сахалина, и создали их первый аннотированный список, сообщается во вторник на сайте ТГУ.

Со ссылкой на ученых отмечается, что ихтиофауна Сахалина изучается около 200 лет, однако аннотированного списка хрящевых рыб, которые водятся в его акватории, до недавнего времени не было. Чтобы провести полноценную ревизию этих рыб, ученые исследовали самые богатые коллекции ихтиофауны в научных музеях России, Японии и США, проанализировали книги, диссертации, научные статьи, архивные данные, опубликованные по данной тематике. 

"Мы выяснили, что помимо десяти с лишним видов хрящевых рыб, присутствие которых фиксировалось в разное время возле Сахалина, в этих водах постоянно либо временно обитают еще около 30 представителей этого класса. Например, выявлены пять новых для ихтиофауны России видов скатов, не зафиксированные в литературных источниках", – цитируется в сообщении Дылдин.

Добавляется, что результатом видовой инвентаризации стал список, который содержит информацию о 14 видах акул, 27 видах скатов и двух видах химер. В нем указаны латинское и английское названия, сведения о коллекционных экземплярах, подтверждающие их присутствие в изучаемом регионе, ареал и глубина обитания каждого вида, места вылова, природоохранный статус, степень опасности для человека и другие данные.

Отмечается, что составители списка отметили интересную тенденцию, обусловленную потеплением климата: в последнее время в акватории Сахалина все чаще появляются "теплолюбивые мигранты" – виды, которые обычно обитают совсем в иных условиях. Так, в сети рыбаков стала попадать белая акула-людоед. 

"Полный аннотированный список хрящевых рыб острова Сахалин, в составлении которого российским ученым содействовали зарубежные коллеги Хаджиме Ишихара (Япония) и Джеймс Орр (США, Аляска), будет представлен в научной статье, которая выйдет в марте 2018 года в журнале Journal of Ichthyology издательства Springer," – говорится в сообщении.

© с сайта Томского государственного университета
Ученый Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Алексей Орлов

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке