RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:41
  |  
+3°C
8:45  14 февраля 2018 г.

День святого Валентина – 2018: история праздника

© РИА Томск. Олег АсратянДень святого Валентина – 2018: история праздника

День святого Валентина ежегодно отмечается во всем мире 14 февраля. Другое его название – День всех влюбленных. В этот праздник принято дарить возлюбленным или просто любимым и дорогим людям различные подарки: игрушки, воздушные шарики и особые открытки-валентинки. Желательно, чтобы они имели форму сердечка. Об истории и традициях самого романтического праздника – в справке РИА Томск.

Легенды и версии

Изначально День святого Валентина не имел ничего общего с покровительством влюбленным.

Существует версия, что римский папа Геласий, который в 496 году объявил 14 февраля Днем святого Валентина, решил таким образом положить конец языческим Луперкалиям – празднику плодородия в Древнем Риме, который отмечался 15 февраля в честь богини "лихорадочной" любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк – одно из его прозвищ).

В честь какого именно погибшего за веру раннехристианского мученика этот праздник был назван – неизвестно, так как мучеников с именем Валентин насчитывается несколько.

Самый "романтичный" Валентин жил в годы правления римского императора Клавдия II. Чтобы семья не отвлекала солдат от военных дел, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Священник по имени Валентин, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными, Он мирил поссорившихся влюбленных, сочинял для них письма с признаниями и даже дарил цветы молодым супругам.

Когда это вскрылось, Валентина приговорили к казни. По легенде, в тюрьме он влюбился в слепую дочь своего палача и исцелил ее. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви и подписал его "Твой Валентин". Прочитано оно было уже после казни, которая состоялась 14 февраля. Отсюда якобы и появились дата и название любовных записок – валентинки.

Истории известны и другие Валентины, которые мученической смертью умерли за христианскую веру.

К примеру, известный чудесными исцелениями священник из Интерамны (в настоящее время этот итальянский город называется Терни) – был казнен за то, что обратил в христианство сына градоначальника. Кроме того, в связи с праздником упоминается еще один Валентин, о котором известно только то, что он погиб в Карфагене вместе с группой единоверцев.

Валентинов день и валентинки

Романтический ареол Валентинов день обрел только в XIV-XV веках. Все началось с написанного в 1382 году произведения английского поэта Джеффри Чосера под названием "Птичий парламент", где поэт упомянул, что "птицы в Валентинов день начинают искать себе пару". Средневековая литература подхватила и растиражировала эту фразу.

Чуть позже у молодых людей в Англии появилась посвященная Валентинову дню романтическая игра. Накануне 14 февраля они собирались вместе, парни бросали в ящичек имя избранницы, а затем как в лотерею вытягивали бумажку с именем девушки, которая становилась его "Валентиной". Впоследствии молодые люди в течение года разыгрывали отношения как между рыцарем и его дамой сердца.

Обычай посылать любимым открытки в День святого Валентина также возник в средние века. Самой первой валентинкой в мире считается записка, отправленная из тюремного заключения в лондонском Тауэре в 1415 году Карлом, герцогом Орлеанским, и адресованная его жене.

Массовую популярность валентинки обрели спустя 300 лет – в XVIII веке. В Англии ими обменивались в качестве подарков. Влюбленные делали открытки из разноцветной бумаги и подписывали красочными чернилами. К началу XX века печатные открытки стали заменять рукописные.

По преданию, юноши в этот день также посылали возлюбленным подарки, письма и стихотворения, в которых выражали свои чувства и пожелания.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке