RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:12
  |  
+7°C
14:23  14 февраля 2018 г.

Томичи смогут узаконить 1 тысячу участков благодаря "лесной амнистии"

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи смогут узаконить 1 тысячу участков благодаря лесной амнистии

ТОМСК,14 фев – РИА Томск. Владельцы более 1 тысячи земельных участков в Томской области, которые не могли оформить в собственность землю, расположенную в границах лесного фонда, смогут сделать это благодаря вступлению в силу нового федерального закона "О лесной амнистии", сообщила в среду журналистам руководитель управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова.

Она уточнила, что ФЗ №280 "О лесной амнистии" вступил в силу с августа 2017 года. Он призван помочь гражданам оформить в собственность земельные участки, которые полностью или частично находятся в границах лесного фонда. Отсутствие закона позволяло органам лесного хозяйства обращаться в суд и лишать граждан права на недвижимость без какой-либо компенсации.

"Мы сформировали два списка земельных участков, граничащих с лесным фондом, и имеющих, по предварительной оценке, пересечения. Всего более 1 тысячи объектов вошло в эти два списка", – сказала Золоткова на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск, отметив, что по новому ФЗ сведения, зарегистрированные в госреестре, имеют приоритет над лесным реестром. 

По ее словам, всего в России по официальной статистике более 377 тысяч таких проблемных земельных участков, а с учетом того, что большая часть земельного фонда в стране не промежевана, их, по предварительным данным, более 2 миллионов.

"Закон дает возможность гражданам к нам обращаться с межевым делом, где будет указано заключение кадастрового инженера о том, что есть основание для применения закона "О лесной амнистии". Пока таких обращений было всего шесть. С момента (вступления в) действие закона прошло немного времени", – добавила она.

Как в свою очередь рассказал директор региональноого филиала Кадастровой палаты РФ Виталий Файт, в Томске благодаря новому закону уже удалось решить вопрос с регистрацией земли. "К нам обратился гражданин, его земельный участок попадал в границы лесного фонда. В соответствии с ФЗ границы лесного фонда были откорректированы, и участок был поставлен на кадастровый учет", – сказал он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке