RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
19:40
  |  
+7°C
18:44  14 февраля 2018 г.

Томская область – лидер по надоям и урожайности зерна в СФО за 2017г

Брусницина Наталья
© с сайта Аграрного центра Томской областиТомская область – лидер по надоям и урожайности зерна в СФО за 2017г

ТОМСК, 14 фев – РИА Томск. Томская область сохранила лидерство по продуктивности коров и вышла на третье место по урожайности зерна среди регионов Сибири по итогам 2017 года; местные сельхозпредприятия выпустили продукции на 34,4 миллиарда рублей, что на 5 миллиардов больше, чем годом ранее, сообщила в среду пресс-служба областной администрации.

"В регионе (сельхопредприятия в 2017 году) произвели продукции на 34,4 миллиарда рублей – на 5 миллиардов больше в сравнении с 2016 годом... Достигнут исторический максимум по урожайности зерна – 19,5 центнера с гектара в амбарном весе. По этому показателю регион вошел в тройку лидеров СФО", – говорится в сообщении со ссылкой на замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра.

Уточняется, что в 2017 году урожай зерновых составил около 363 тысяч тонн, что почти на 20% больше, чем годом ранее. Индекс производства сельхозпродукции в среднем составил 114,8%. Также в регионе было произведено 149 тысяч тонн молока, что на 5,5 тысячи тонн больше, чем в 2016 году. Тем самым область сохранила за собой первое место по этому показателю в Сибири. На 2,6% выросла и средняя урожайность овощей.

"Хозяйства области готовы к новым рекордам технически и технологически, и мы продолжим вкладывать средства в обучение квалифицированных кадров всех уровней – от рабочих до руководителей", – цитирует пресс-служба Кнорра.

Отмечается, что ежегодно в сельское хозяйство региона привлекается от 2 до 3 миллиардов рублей инвестиций. В 2018 году в области будет продолжена реализация 16 переходящих инвестпроектов и начаты четыре новых.

"В Асиновском районе продолжится строительство второй и третьей очередей современного молочного комплекса на 1200 коров в селе Ягодном. В Первомайском районе стартует проект по возведению молочной фермы на 1200 голов дойного стада. Ферма по выращиванию мясного скота породы герефорд откроется на базе крестьянско-фермерского хозяйства в Колпашевском районе", – говорится в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке