RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:16
  |  
+3°C
19:40  15 февраля 2018 г.

"Россети" представили стратегию построения цифровой сети в РФ до 2030г

Яна Резниченко
© сайт ПАО "Россети"Россети представили стратегию построения цифровой сети в РФ до 2030г

ТОМСК, 15 фев – РИА Томск. Гендиректор компании "Россети" Павел Ливинский представил проект стратегии развития "цифрового" электросетевого комплекса в России до 2030 года стоимостью в 1,3 триллиона рублей; планируется, что проект окупится в течение 14 лет, сообщается в четверг на сайте компании.

В Сочи в рамках Российского инвестиционного форума состоялось торжественное открытие конгрессно-выставочной площадки "Территория Россетей". Она станет центром обсуждения перспектив и глобальных трендов развития современной "умной энергетики".

Цифровой комплекс за 1,3 миллиона рублей

В ходе пленарной дискуссии, состоявшейся сразу после церемонии открытия, генеральный директор компании "Россети" Павел Ливинский официально представил проект стратегии развития "цифрового" электросетевого комплекса в России до 2030 года.

Глава "Россетей" подчеркнул, что представленный проект стоимостью 1,3 триллиона рублей в текущих ценах самоокупаемый в течение 14 лет и не потребует дополнительного увеличения сетевой составляющей в тарифе, так как цифровая сеть позволяет повысить эффективность и получить целый ряд положительных внутренних эффектов.

Почему это нужно?

Ливинский отметил, что цифровизации сети – это не дань моде, а требование сегодняшнего дня, обусловленное, в том числе распространением в мире распределенной генерации, созданием микросетей, развитием накопителей электроэнергии и возобновляемых источников энергии, которые потребитель уже может устанавливать у себя и даже становиться производителем электроэнергии.

"В будущем большая сеть будет нужна только в мегаполисах и для крупного промышленного производства. Электросетевой комплекс должен быть к этому готов, необходимо повысить свою эффективность и отвечать всем будущим требованиям потребителя", – заявил топ-менеджер сетевой компании.

По словам Ливинского, цифровизация сети дает возможность группе "Россети" значительно улучшить производственные и финансово-экономические показатели, а, следовательно, стать более привлекательной для инвесторов и повысить капитализацию.

Что это даст?

Для достижения поставленных целей важно решить несколько задач. В первую очередь получить право на долгосрочные тарифные соглашения и установку "интеллектуальных" приборов учета на границе балансовой принадлежности. Одновременно с этим дать старт производству в России современного оборудования, программного обеспечения, а также начать подготовку новых кадров, готовых к работе в цифровом электросетевом комплексе.

"Цифровизация даст эффект и будет успешна только в одном случае – при единовременной комплексной реализации, то есть не лоскутами, а единым проектом", – сказал Ливинский.

Заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко поддержал идею построения в России "интеллектуальных" сетей, отметив, что ведомство готово совместно с "Россетями" работать над оценкой стоимости проекта и регуляторной базой для воплощения представленных планов в жизнь и развития всей отрасли в целом.

Александр Старченко, председатель Наблюдательного совета Ассоциации "Сообщество потребителей энергии", отметил, что впервые видит предложение "Россетей", предусматривающее возврат инвестиций и самоокупаемость, и "это определенно шаг в правильном направлении. Уверен, что при реализации предложенной стратегии ее результаты приятно удивят всех, даже самих авторов".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке