RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:16
  |  
+5°C
13:33  15 февраля 2018 г.

ТПУ впервые станет площадкой симпозиума Water-Rock Interaction в 2019г

Фирсанков Илья Евгеньевич
© предоставлено пресс-службой ТПУТПУ впервые станет площадкой симпозиума Water-Rock Interaction в 2019г

ТОМСК, 15 фев – РИА Томск. Международный симпозиум по взаимодействию воды с горными породами впервые с 1995 года пройдет в России; Томский политехнический университет (ТПУ) выбран площадкой для его проведения, сообщается в четверг на сайте вуза.

Согласно информации портала, Международный симпозиум по взаимодействию воды с горными породами (Water-Rock Interaction) – это одно из крупнейших мероприятий в этой научной области. Оно проводится один раз в три года под эгидой Международной ассоциации геохимии. Симпозиум объединит ведущих ученых для обсуждения самых актуальных вопросов геологии, гидрогеологии, гидрогеохимии, геохимии рудообразования и так далее.

"В Томске российские и зарубежные ученые обсудят геохимические аспекты взаимодействия систем "вода-порода", "вода-порода-газ", "вода-порода-органическое вещество", а также вопросы изотопной геохимии, геологические аспекты захоронения радиоактивных отходов. Страна-хозяйка проведения симпозиума имеет право предложить научные темы, важные для своей территории", – говорится в сообщении.

© с сайта Томского политехнического университета
Отмечается, что одним из приоритетных вопросов симпозиума станет захоронение радиоактивных отходов. Эту актуальную для региона тематику настоятельно рекомендовали включить в программу члены наблюдательной комиссии симпозиума, после того как они ближе познакомились с Томском и научно-технической базой ТПУ.

Добавляется, что в Томске XVI Международный симпозиум по взаимодействию воды с горными породами пройдет в июле 2019 года. До этого мероприятие проводилось в России лишь однажды — в 1995 году. По данным открытых источников,  1995 году симпозиум (WRI-8) проходил во Владивостоке.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке