RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
16:20
  |  
+10°C
14:12  16 февраля 2018 г.

Студенты ТГУ могут получить зачет с помощью открытых онлайн-курсов

Фирсанков Илья Евгеньевич
© РИА Томск. Юлия СоколоваСтуденты ТГУ могут получить зачет с помощью открытых онлайн-курсов

ТОМСК, 16 фев – РИА Томск. День массовых открытых онлайн-курсов (МООК) прошел в Томском госуниверситете (ТГУ), консультанты Института дистанционного образования (ИДО) ТГУ рассказали студентам, что такое МООК-курсы, как на них записаться и как с их помощью получать зачеты, сообщается в пятницу на сайте университета.

Отмечается, что ТГУ является лидером в России по созданию МООК. С 2014 года сотрудники ТГУ разработали 45 онлайн-курсов по робототехнике, психологии, экологии, теории вероятностей, биоразнообразию, философии, SMM и другие. Они представлены на платформах Открытое образование, Coursera, Лекториум, Stepik, OpenProfession.

"(На Дне МООК) консультанты (Института дистанционного образования) рассказали, что такое онлайн-курсы, как на них учиться и какие онлайн-курсы есть у Томского госуниверситета. Кроме того, все желающие могли тут же зарегистрироваться на международных платформах онлайн-обучения и посмотреть понравившиеся курсы", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что студенты, прошедшие МООК-курсы, получают сертификаты, которые позволяют им использовать результаты обучения на онлайн-курсе в рамках освоения основной образовательной программы в университете. "Необходима предварительная договоренность с преподавателем, если данный курс может быть перезачтен или переаттестован на факультете", – отмечается в сообщении.

"Массовые открытые онлайн-курсы с каждым годом набирают популярность, и в университете с 2014 года реализуется проект по созданию МООК. Мы начинали с преподавателей, учили их создавать онлайн-курсы, теперь они встраивают МООКи  в учебные планы, и нам необходимо рассказать студентам о такой возможности, привлечь как можно большую аудиторию", – приводятся в сообщении слова профконсультант ИДО ТГУ Кристины Танасенко. 

Полный список МООК ТГУ можно найти на сайте.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке