RIATOMSK.RU
+6°C
16 апреля 2024  |  
18:04
  |  
+6°C
11:59  17 февраля 2018 г.

Земля в собственность: кого коснется томская "жилищная амнистия"

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЗемля в собственность: кого коснется томская жилищная амнистия

ТОМСК, 17 фев – РИА Томск. Владельцы 1,5 тысячи томских домов, не оформившие право собственности на землю под ними, могут это сделать благодаря "жилищной амнистии". Кто может ей воспользоваться, а значит, получить право передавать землю и расположенные на ней дома по наследству, продавать или требовать компенсацию от застройщика, если дом попадает в зону перспективной застройки, – в материале РИА Томск.

Избушка без права переписки

По данным депутатов городской и региональной дум, в Томской области около 1,5 тысячи неоформленных в собственность земельных участков под жилыми домами. В областном центре таких участков около 500, они расположены, в частности, в поселке Нижний Склад, на Каштаке, улицах 2-й поселок ЛПК и Усть-Киргизка, в районах Спичфабрики и Московского тракта.

Большая часть домов возводилась в 50-90-х годах ХХ века без оформления земельных отношений. Часто – с письменного согласия директоров предприятий, которые распоряжались землей в их окрестностях и разрешали сотрудникам заниматься жилищным вопросом самостоятельно.

В начале XXI века большинство построенных таким образом домов были признаны законными через суд, но оформить земельные участки под ними в собственность владельцы не могли, что в свою очередь не позволяло им оформлять сделки купли-продажи, наследования и так далее. В случае, если такой дом попадал в зону застройки, его владельцы не могли требовать от властей и застройщиков компенсации.

Городская и областная казна не получали от таких собственников налоговых платежей: раз земельные участки де-юре находятся в муниципальной собственности, то и платить налог за них владельцы не обязаны. Только в Томске выпадающие доходы бюджета по налогам на землю и имущество от таких домовладений составляют, по оценке мэрии, 1,3 миллиона рублей в год.

Право на выбор

Весной 2017 года депутаты Думы города Томска заявили о необходимости срочного решения проблемы с неузаконенными земельными участками под жилыми домами в масштабе региона. 25 мая они представили в областной думе законопроект о "жилищной амнистии". 21 декабря 2017 года областная дума его одобрила.

"Законопроект предполагает для граждан, которые владеют жилыми домами, построенными до 2001 года, право бесплатно оформить на себя земельный участок. Предполагается упрощенный порядок оформления этих участков... Предполагается смягчить требования к санитарным зонам и другим ограничениям при оформлении этих земельных участков", – сказал тогда спикер думы Томска Сергей Панов, представлявший законопроект.

"Дата отсечения" – 1 января 2001 года – вводится для того, чтобы не произошло массового самовольного захвата земельных участков под частное строительство с последующим оформлением земли в собственность.

Предполагается, что оформить право собственности на земельные участки жители региона смогут, в том числе, в офисах Многофункционального центра МФЦ. Скольких жителей области коснется амнистия, в областной думе не уточнили.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке