RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:33
  |  
+4°C
15:45  18 февраля 2018 г.

Олимпиада без праздника: Екатерина Столярова об Играх в Пхенчхане

Тайлашева Елена Владимировна
© предоставлено Екатериной СтоляровойОлимпиада без праздника: Екатерина Столярова об Играх в Пхенчхане

ТОМСК, 18 фев – РИА ТОМСК. Фристайлистка Екатерина Столярова заняла 11 место в могуле на Олимпийских играх в Пхенчхане. В интервью РИА Томск бывшая томичка, выступающая сейчас за Краснодарский край, рассказала, почему вернулась в спорт после трехлетнего перерыва, как встречали спортсменов из России в Южной Корее и каково это – выступать без флага.

Екатерина Столярова родилась 25 апреля 1988 года в Москве. На лыжи встала в два года, заниматься фристайлом начала с шести лет в СДЮШОР в городе Чусовой Пермского края, в 2002 году переехала в Томск. В 2005 году выиграла Кубок Европы и Чемпионат мира среди юниоров.

Участница трех чемпионатов мира (2007, 2009, 2011). Лучший результат – четвертое место в могуле (2011, Дир Вэлли, США). Четырежды становилась призером этапов Кубка мира, один – выиграла (2008, Монт-Габриэль, Канада). На Олимпийских играх в Ванкувере стала седьмой, в Сочи – 19-й. В 2010 году окончила факультет физической культуры Томского госуниверситета.

Отпуск в три года

Появление Столяровой в списках олимпийской сборной на Играх в Пхенчхане стало сюрпризом для ее томских болельщиков (а Катю в Томске хорошо помнят – она представляла наш регион на двух Олимпиадах, в Ванкувере-2010 и в Сочи-2014). Ведь после домашних Игр Екатерина твердо заявила об окончании спортивной карьеры. Переехала в Москву, вышла замуж и родила сына.

© предоставлено Екатериной Столяровой
Екатерина Столярова и ее сын Леонид, ему сейчас 2 года 9 месяцев. Уже катался с мамой на горных лыжах – за спиной в специальном рюкзаке.
"На тот момент я и правда очень устала от спорта, накаталась. Поэтому была уверена, что ухожу навсегда", – признается 29-летняя спортсменка.

Первый раз мысль – "А не вернуться ли?" – возникла в 2016 году, когда из сборной по фристайлу уволили тренеров из Канады, приглашенных для усиления перед Сочи. Екатерина рассказывает, что с ними возникли недопонимания, и перспектив совместной работы она не видела. И вот канадцев нет, может, дать себе шанс?..

© предоставлено Екатериной Столяровой
Екатерина Столярова с сыном

Один за всех

"Пристрелочный" заезд Столярова сделала на одном из этапов прошлогоднего Кубка России, где неожиданно для себя стала третьей. И это при том, что три года не стояла на лыжах. В финале Кубка и на Чемпионате России-2017 тоже вошла в тройку лидеров, так что никаких случайностей.

В сезоне 2017/2018 она отобралась в состав национальной сборной по могулу и на шести этапах Кубка мира трижды "въезжала" в десятку. Этого оказалось достаточно, чтобы попасть на Олимпиаду.

"Заключительный перед Южной Кореей сбор у нас был в Горной Саланге в Кемеровской области. Мы приехали туда в конце января, и буквально через пару дней МОК утверждает список участников от России. Прямо со сбора одного парня отправили домой: он не попал в квоту, хотя в допинговых скандалах замечен не был. Просто не повезло… Потом мы каждый день переживали: вдруг список еще расширят?" – рассказывает Столярова.

Но подчеркивает: несмотря на нервозность, на тренировках они "выжимали" из себя по максимуму, все по-честному.

© предоставлено Екатериной Столяровой
Сейчас Екатерину тренирует ее мама – Марина Столярова
Там же, в Саланге, президент Федерации фристайла России зачитал им жесткие правила поведения в Пхенчхане: никакой публичной активности, связанной с флагом, гимном и государственными символами России, на всей территории олимпийских объектов.

"Мы приняли эти правила. Я знаю, за кого выступаю. И мои соперники прекрасно знают, откуда я. Я считаю, что это большая честь – представлять свою страну в тех условиях, в которые ее поставили. Бороться за себя, за свой вид спорта и за всех, кого не допустили до участия. Сравнивая три олимпиады, могу сказать, что такой сплоченности команды не было никогда. В одиночку даже никуда не выходили!" – рассказывает спортсменка.

© предоставлено Екатериной Столяровой
Российские спортсмены на открытии Олимпийских игр

Страной не вышел

"На самом деле оказалось, что на месте никто за нами особо не следил, не проверял, нет ли у нас резиночек или чехлов от телефона в цвет триколора. На допинг-тесты каждый день не таскали, забрали однажды только Сашу (Смышляева) перед самым выходом на тренировку", – рассказывает спортсменка.

И продолжает: "Было забавно, что нас никто не мог опознать. Например, все спортсмены собираются на ужин, по каждому видно, откуда он – костюм обычно в цвет национального флага, а на спине, на рукавах крупными буквами названия страны. А у нас – серая форма и малюсенькая эмблема на груди с надписью. Особо любопытные спрашивали разрешения прочитать, что там написано".

© РИА Томск. предоставлено Екатериной Столяровой
Читайте, пожалуйста: "OAR" – Olympic Athletes from Russia, то есть "олимпийский атлет из России". "О, Россия, здорово!" – дружелюбно восклицали они. Никакого негатива, никаких косых взглядов.

Другое дело – судьи… Фристайл – вид спорта субъективный: прыжки оцениваются не только по сложности, но и по красоте, качеству исполнения трюка.

Екатерина объясняет: "Техника имеет 50% от оценки, которая может просто не нравиться судье. Соответственно, всегда можно вытянуть того, кого нужно… Все 20 девочек, которые выступали в финале в Пхенчхане, находятся примерно в одной технической градации. И когда те, кто допустил ошибки, получают больше баллов, чем ты за свое чистое катание, это вызывает только недоумение".

Оспаривать оценки не имело смысла – пересмотр бывает крайне редко. Столярова завершила выступление на 11 месте.

Сезон не закончен

Для Столяровой это была третья Олимпиада, и в Южной Корее она невольно их сравнивала.

"Такого ощущения праздника, как было в Сочи, корейцам создать не удалось. Как будто проходят какие-то рядовые соревнования… Много вопросов по организации, например волонтеры в массе своей не говорят на английском, соответственно, ничем помочь тебе не могут. С другой стороны, специально сделали много приложений: где что находится, как добраться. Накачала себе в телефон и разбиралась сама", – вспоминает она.

В конце недели Столярова вернулась домой в Москву (сейчас она живет на два города – Москву и Сочи). Впереди еще Чемпионат России-2018, после окончания сезона фристайлистка будет принимать решение: оставаться ли в профессиональном спорте...

© предоставлено Екатериной Столяровой
Екатерина Столярова


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке