RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
17:54
  |  
+3°C
12:12  19 февраля 2018 г.

Лингвист ТГУ создал "словарь", который поможет восстанавливать речь

Фирсанков Илья Евгеньевич
© с сайта Томского государственного университетаЛингвист ТГУ создал словарь, который поможет восстанавливать речь

ТОМСК, 19 фев – РИА Томск. Лингвист Томского государственного университета (ТГУ) Алексей Миклашевский создал первую в России базу данных из существительных, в которой описал их связь со слухом, зрением, вкусом и запахом; эти данные помогут понять закономерность обработки человеком информации и создать технологии реабилитации людей с нарушениями речи, сообщается в понедельник на сайте вуза.

Отмечается, что Миклашевский провел эксперимент и выявил, насколько для носителей русского языка конкретное слово связано со зрением, слухом, вкусом и запахом. Сейчас база данных ученого ТГУ состоит из 506 конкретных и абстрактных существительных. 

"Больше всего существительные связаны с визуальной информацией, так как зрение – ведущий канал ее получения. Следующей по значимости является тактильная и аудиальная модальность, на последнем месте – вкус и запах, которые тесно связаны между собой, потому что продукты питания – это особый стимул, важный для человеческого выживания", – цитируется в сообщении Миклашевский.

Поясняется, что эти данные позволяют понять, как функционирует сознание человека, как он усваивает язык и как тот хранится в памяти. "На основе этого знания можно разрабатывать методики изучения родного и иностранного языка, а также технологии реабилитации после нарушения речевых функций", – добавляется в сообщении.

По словам ученого, во многих науках долго господствовало мнение, что языковые единицы абстрактны и отделены от физического опыта человека. Поэтому дети учат иностранные языки путем сопоставления иностранных слов со словами родного языка. Новые исследования в этой области показывают, какой опыт связан с теми или иными словами, что важно для запоминания и глубинного понимания.

Отмечается, что база данных лингвиста ТГУ является первой в России. По результатам работы молодого ученого опубликована статья в журнале Journal of Psycholinguistic Research. В дальнейшем ученый планирует расширять базу данных, чтобы те, кто будут ею пользоваться, могли составить более детальную картину своих исследований.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке