RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
1:49
  |  
+1°C
11:44  21 февраля 2018 г.

Гордума: Томск может привлечь на ремонт деревянных домов госденьги

Брусницина Наталья
© предоставлено пресс-службой администрации ТомскаГордума: Томск может привлечь на ремонт деревянных домов госденьги

ТОМСК, 21 фев – РИА Томск. Томск может привлечь на реставрацию деревянных домов федеральные деньги, для этого необходимо совместно с областными властями завершить работу над созданием проекта документа по определению и утверждению границ исторического поселения Томска, сообщил журналистам председатель комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре городской думы Андрей Петров. 

Ранее сообщалось, что Томск получил статус исторического поселения в 1990 году, тогда в список вошли около 400 поселений России. В 2010 году перечень был сокращен в 10 раз – до 41 города, Томск остался в списке в числе четырех сибирских городов. Однако до сих пор для города не обозначены границы исторического поселения, хотя это необходимо для принятия решений, касающихся исторической части Томска. 

Как пояснила на заседании комитета думы Томска по градостроительству, землепользованию и архитектуре заммэра Анна Касперович, в 2017 году разработкой проекта границ территории и предмета охраны исторического поселения занимался ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские". Однако мэрия подала иск о расторжении контракта с компанией. 

"Разработка этого документа – не наша обязанность, это наше право, которым мы попытались воспользоваться, и взяли на себя такую ответственность. Но, к сожалению, ни к чему не пришли.... Мы этих материалов (проекта документа) не получили и сегодня находимся в суде. Мы не соглашаемся и предлагаем расторгнуть контракт", – уточнила Касперович. 

В свою очередь депутаты гордумы предложили администрации города решать вопрос с привлечением областных властей, а также в настоящее время заняться поиском нового подрядчика на выполнение работ по определению границ исторического поселения Томска. 

"В Министерстве культуры РФ средства выделяются. И они в Томск тоже должны каким-то образом поступать. На них в том числе мы могли бы реставрировать наши исторические дома. Надеюсь, что администрация города совместно с областью придут к решению, и границы в ближайшей перспективе, наверное, это уже не 2018 год, появятся у нас", – подытожил председатель комитета думы по градостроительству, землепользованию и архитектуре Андрей Петров.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке