RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
4:26
  |  
+7°C
19:10  21 февраля 2018 г.

Работа ученых Томска и Германии поможет составлять "паспорт" молекулы

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ТПУРабота ученых Томска и Германии поможет составлять паспорт молекулы

ТОМСК, 21 фев – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) совместно с коллегами из Германии предложили новый метод подбора металлов для сенсоров, используемых в спектроскопии в различных сферах – от "пищевки" до медицины; этот способ является более точным по сравнению с существующими, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Уточняется, что результаты соответствующего исследования опубликованы в журнале Sensors and Actuators B: Chemical. Авторами работы стали ученые из Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ, Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ, Технологического университета Хемница (Германия) и Штутгартского университета (Германия).

"Ученые предложили новый метод сравнения металлов, который помогает более качественно и точно, чем все существующие сегодня технологии, определить, какой из них лучше подходит для создания сенсоров, используемых в поверхностно-усиленной рамановской спектроскопии", – говорится в сообщении.

Уточняется, что рамановская спектроскопия применяется для молекулярного анализа лекарств, характеристики качеств материалов, контроля механических напряжений в полупроводниках. Она помогает получить "паспорт" молекулы, который показывает ее химическую структуру. Этот вид спектроскопии применяется в пищевой промышленности, медицине, материаловедении и криминалистике.

© с сайта Томского политехнического университета
"Говоря простым языком, молекула освещается лазером, и ученые идентифицируют ее по рассеянному световому сигналу. Таким образом она и получает свой уникальный "паспорт". Сверхчувствительность метода обеспечивается специальными наноструктурированными металлическими подложками. Правильно подобранный металл имеет важное значение для эффективного усиления оптических сигналов", – сообщает пресс-служба.

В своей научной статье ученые сравнили на чувствительность к световому сигналу четыре металла – медь, алюминий, золото и серебро. Ранее такого сравнения, по словам авторов, никто не проводил. Авторы выяснили, что медь и алюминий сопоставимы с золотом и серебром, считающимися самыми чувствительными металлами.

"Чувствительность таких подложек даже выше, чем у более дорогих коммерческих. Нам удалось показать, что в области рамановской спектроскопии эти материалы перспективны, а значит, эту технологию можно существенно удешевить", – прокомментировал результаты исследования профессор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Рауль Родригес.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке