RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:01
  |  
+1°C
12:46  22 февраля 2018 г.

Эксперты расскажут об интернете вещей и 5G на антилекциях в ТГУ

Фирсанков Илья Евгеньевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЭксперты расскажут об интернете вещей и 5G на антилекциях в ТГУ

ТОМСК, 22 фев – РИА Томск. Очередная серия антилекций пройдет в Научной библиотеке Томского государственного университета (ТГУ), где эксперты популярно расскажут, что такое интернет вещей, а также об особенностях стандарта беспроводной связи 5G, сообщается в четверг на сайте вуза.

Как уточняется на сайте, 5G – это следующий этап развития мобильных технологий, который предполагает принципиально новый уровень сервиса и возможностей для пользователей. Одно из главных преимуществ этого стандарта – высочайшие скорости передачи данных.

"(В понедельник) 26 февраля в ТГУ состоится очередная серия антилекций, в этот раз она посвящена стандарту связи 5G и интернету вещей. В 20-минутных выступлениях три эксперта популярно расскажут об особенностях этого стандарта, о том, какие возможности открывает его создание и что уже сделано для приближения эпохи Internet of Things (IoT)", – говорится в сообщении.

Уточняется, что проректор ТГУ по инновационной деятельности Константин Беляков, расскажет об эволюции беспроводной связи 5G: "какой путь прошла связь от поколения 1G в 1981 году… и что будет, когда разработчики все-таки добьются скорости 10 Гигабит в секунду и создадут 5G".

Директор Центра компьютерных наук и технологий ТГУ Александр Замятин расскажет о том, чего сегодня не хватает для входа 5G в повседневную жизнь. Какие технические требования нужно разработать, какие частоты выделить и на какое оборудование перейти. А технический директор томской компании "Элекард-Мед" Валерий Дацюк – о жизни человека в новой реальности 5G.

По данным пресс-службы, антилекции (их особенность – свободная атмосфера и возможность задавать вопросы прямо во время выступления спикеров – Ред.), пройдут в Научной библиотеке ТГУ (зал 24/7). Начало в 18.30, вход свободный.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке