RIATOMSK.RU
+1°C
20 апреля 2024  |  
23:29
  |  
+1°C
13:15  22 февраля 2018 г.

Проспект Кирова в Томске обновят, сохранив исторические памятники

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Олег АсратянПроспект Кирова в Томске обновят, сохранив исторические памятники

ТОМСК, 22 фев – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн предложил привлечь к проектированию проекта благоустройства бульвара на проспекте Кирова архитекторов и дизайнеров, чтобы сохранить историческое наследие этого района, сообщила в четверг пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что жители Томска оставили в специальных кубах около 22 тысяч предложений по благоустройству города в рамках госпрограммы "Формирование комфортной городской среды". Из предложений сформирован список, куда вошли 16 объектов, в том числе бульвар на проспекте Кирова. Окончательно пространства, которые благоустроят в 2018 году, горожане выберут 18 марта на рейтинговом голосовании.

Как сообщает мэрия, план благоустройства бульвара на проспекте Кирова в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" обсуждался накануне на Совете по организации общественных пространств под председательством мэра Ивана Кляйна. Он отметил, что при реконструкции объекта необходимо учесть архитектурные ценности, которые остались со времен его строительства и благоустройства томскими купцами.

"Купцы-благотворители относились к городу, как к своему двору или дому, делали все на совесть. Сегодня и мы должны со столь же трепетным отношением продумать, как преобразится проспект... В это же время нельзя не учитывать и мнения томичей, ведь на предварительном этапе более 1,3 тысячи горожан высказались за обновление проспекта Кирова", – приводятся в сообщении слова Кляйна.

Отмечается, что горожане предлагают сделать бульвар более современным. В частности, обустроить комфортную зону отдыха, которая преобразит существующую улично-дорожную сеть. Мэр согласился с предложением горожан.

"К планированию нужно привлекать специалистов – архитекторов, дизайнеров, строителей, которые могут не просто предложить варианты развития бульвара, но и заглянуть в будущее, просчитать, какие последствия могут быть у принятых сегодня решений", – цитирует пресс-служба главу города.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке