RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:32
  |  
+3°C
20:24  22 февраля 2018 г.

Жвачкин: рынку дикоросов нужны не инвестиции, а юридическая база

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Альфия АйбатоваЖвачкин: рынку дикоросов нужны не инвестиции, а юридическая база

ТОМСК, 22 фев – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томские бизнесмены, работающие на рынке дикоросов, в настоящее время нуждаются не сколько в инвестициях, сколько в законодательной базе: юридически понятия "дикоросы" не существует, сказал в четверг в эфире телеканала "Россия 24" губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

По его словам, "без большой господдержки" в Томской области была создана программа, благодаря которой продукция томских компаний сегодня поставляется в 27 стран мира. Организации производят свыше тысячи наименований продуктов, и ежегодно к ним добавляется более 100 новых.

"Мы двигаемся по такому направлению, как дикоросы. 10% рынка (дикоросов) РФ принадлежит томским компаниям, это очень приятно. И сегодня мы не столько просим денег и инвестиций – мы просим изменений законодательной базы", – сказал Жвачкин.

Он пояснил, что на уровне страны необходимо ввести такое понятие, как "дикоросы". "Надо менять лесной кодекс и прочее – нигде не сказано, что такое дикоросы. Те, кто собирают грибы и ягоды, должны регистрироваться как фермерские хозяйства. Это же нонсенс!" – отметил глава региона.

По данным обладминистрации, в 2017 году в Томской области было заготовлено почти 9 тысяч тонн дикоросов. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке