RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
23:26
  |  
-2°C
9:30  23 февраля 2018 г.

День защитника Отечества 23 февраля: история, поздравления, традиции

© РИА Томск. Сергей ЛеваненковДень защитника Отечества 23 февраля: история, поздравления, традиции

Отмечаемый 23 февраля праздник российских военных – День защитника Отечества – давно перестал быть узкопрофессиональным. В этот день принято поздравлять всех мужчин – от мала до велика. Об истории праздника – в материале РИА Томск.

В прежние годы этот праздник назывался по-разному – День Рабоче-Крестьянской Красной Армии, День Советской Армии, День Российской Армии.

Вихри враждебные

История праздника берет свое начало в 1918 году. В то время продолжалась Первая мировая война, боевые действия шли в том числе на территории России, поэтому советскому государству требовалась защита. В середине февраля председатель Совета народных комиссаров (фактически правительство Советской России) Владимир Ленин подписал Декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА).

Почти одновременно появилось предложение учредить День Красной Армии, правда тогда речь шла не о государственном празднике, а об агитационном мероприятии. 22 февраля 1918 года был опубликован декрет-воззвание "Социалистическое Отечество в опасности!". В ответ на этот призыв 23 февраля началось массовое вступление добровольцев в РККА.

23 февраля 1919 года на заседании Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов отмечалась первая годовщина создания РККА.

В 1920-1921 годах День Красной Армии не праздновался.

Но в 1922 году 23 февраля прошел уже довольно масштабно, как большой всенародный праздник: на Красной площади в Москве организовали парад войск, а вечером прошло торжественное заседание Моссовета совместно с представителями воинских частей.

В 1923 году был издан приказ Реввоенсовета об официальном праздновании Дня Красной Армии и Флота. С 1946 года праздник стал именоваться Днем Советской Армии и Военно-Морского флота.

Новое время

В январе 2006 года российская дума приняла поправку в закон "О днях воинской славы и памятных датах России", и праздник получил название День защитника Отечества.

Среди традиций праздника, сохранившихся сегодня не только в России, но и в бывших советских республиках, – чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий, организация салютов во многих городах.

С 2002 года 23 февраля в России является нерабочим днем.

Презенты и концерты

В День защитника Отечества принято поздравлять всех мужчин, в том числе и тех, кто никогда не служил в армии, а также дарить им подарки.

Также в этот день чествуют ветеранов и возлагают цветы и венки к памятникам и монументам погибших воинов.

Мужские праздники в других странах

День защитника Отечества 23 февраля официально отмечают также в Белоруссии, Киргизии и Таджикистане.

Традиция поздравлять мужчин существует не только в России и странах бывшего СССР. Так, во многих странах в третье воскресенье июня отмечают День отцов. Неофициальным праздником немецких мужчин считается Вознесение Христово. Кроме того, первую субботу ноября отмечается Всемирный день мужчин, а 19 ноября – Международный мужской день.

Подготовлено на основе информации из открытых источников

youtube.com
День защитника Отечества: история праздника

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке