RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:12
  |  
+2°C
14:00  23 февраля 2018 г.

"Черные риелторы" получили 38 лет на пятерых за обман 10 северчан

Яна Резниченко
© РИА Томск. Павел СтефанскийЧерные риелторы получили 38 лет на пятерых за обман 10 северчан

ТОМСК, 23 фев – РИА Томск, Яна Кузьминых. Суд приговорил пятерых "черных риелторов", которые совершили мошенничество в отношении 10 жителей Северска на сумму более 5 миллионов рублей, к реальным срокам от двух до 12,5 года, сообщила в пятницу пресс-служба УМВД по Томской области. Как уточняется на сайте Северского городского суда, в результате преступных действий девять северчан лишились прав на жилье, еще у одного были похищены деньги.

По данным пресс-службы УМВД, что в октябре 2016 года сотрудниками северской полиции были задержаны подозреваемые в мошенничестве с недвижимостью. По версии следствия, лидером преступной группы был 37-летний северчанин – один из учредителей нескольких агентств недвижимости в Северске. Причиненный ущерб составил более 5 миллионов рублей.

"По данным следствия, группа лиц, состоящая из пяти человек, на протяжении нескольких лет совершала мошеннические действия, связанные с завладением прав собственности на объекты недвижимости, путем предоставления денежных займов и обмана. Группа совершила девять эпизодов мошеннических действий. В результате пострадало 10 жителей города", – говорится в сообщении.

По данным сайта Северского городского суда, организатором преступной группы был бывший риелтор, имевший криминальные связи. Он и еще трое участников группы в период с июля 2011 года по октябрь 2016 года лишили девять северчан прав на жилье. В одном случае был привлечен пятый участник. Также в 2016 году группа путем обмана похитила у еще одного гражданина деньги.

По данным пресс-службы УМВД, участники ОПГ обвинялись по разным частям статьи УК РФ "Мошенничество". Лидер ОПГ получил 12,5 года колонии общего режима и штраф 2,5 миллиона рублей. "(Троим) подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы соответственно на десять лет, восемь лет и пять лет шесть месяцев со штрафами 2 миллиона, 1 миллион и 400 тысяч рублей соответственно", – уточняется в релизе.

Добавляется, что также всем четверым назначено ограничение свободы после реального срока. Пятого участника ОПГ суд приговорил к двум годам колонии и штрафу в 5 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке