RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
21:19
  |  
+7°C
8:44  26 февраля 2018 г.

Наталья Баранова об ОИ-2018, лыжном спорте и томских надеждах

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийНаталья Баранова об ОИ-2018, лыжном спорте и томских надеждах
© РИА Томск. Павел СтефанскийНаталья Баранова об ОИ-2018, лыжном спорте и томских надеждах

ТОМСК, 26 фев – РИА Томск. Самой успешной из отечественных команд на Олимпийских играх, завершившихся накануне в Пхенчхане, стала лыжная: из 17 российских медалей лыжники завоевали восемь. Олимпийская чемпионка-2006, директор Центра олимпийской подготовки Наталья Баранова поделилась мнением, почему молодежь выстрелила и подрастает ли смена в Томске.

У этого успеха две причины

"Во-первых, у нас очень большая конкуренция внутри страны: не сможет первый – сможет второй. На первенстве России среди 15-16-летних на старт выходят по 220 человек! И кто победит, предсказать действительно трудно. Это конкуренция приводит к очень качественному отбору", – сказала Наталья Баранова РИА Томск.

Вторая, по ее мнению, причина – в том, что на молодежь не так сильно давили обязательства привезти медаль. В Пхенчхан поехали дебютанты, лидеров – Сергея Устюгова, Александра Легкова, Никиту Крюкова, Максима Вылегжанина – МОК не допустил до Игр.

"Олимпиада – это такие соревнования, где невозможное становится возможным. Кто-то очень хочет медаль – и не может справиться с волнением. А выстреливает "темная лошадка". Например, Александру Большунову всего 21 год, а он привез из Кореи четыре личных медали! Да, упустил золото в марафоне из-за тактических ошибок, но 21 – это самое-самое начало взрослой карьеры, все впереди", – считает Наталья.

По ее словам, лыжный спорт сейчас молодеет, и если раньше серьезного успеха добивались ближе к 30 годам, то сейчас спортсмены показывают максимум в 24-25 лет. И спокойно бегают до 35-ти.

Как на этом фоне смотрится Томск

Баранова говорит, что в Томске есть достойные спортсмены, которые успешно участвуют в одних с Большуновым внутрироссийских соревнованиях, например, Сергей Лытнев 1996 года рождения:

"На серии соревнований, где отбирались спортсмены на международные первенства, Сергей попадал в десятку. Например, 18 февраля на первенстве России среди 21-23-летних спортсменов он стал шестым. Мог бы и выше, но в финале спринтерской гонки у него порвался темляк лыжной палки… Есть очень перспективные девочки 15-17 лет. Так, на февральском первенстве России среди 15-16-летних воспитанница нашего центра Лиза Пуга выиграла спринт".

Ждать успеха от Лизы и других девочек в Пекине-2022, конечно, не стоит. Олимпийская чемпионка Турина подчеркивает:

"Это спортсменки, которые могут выстрелить через четырехлетку, то есть в олимпийском цикле 2022-2026 годов. Будем на это надеяться".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке