RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
14:21
  |  
+11°C
15:06  26 февраля 2018 г.

Томск намерен получить от мэрии Москвы еще 15 подержанных трамваев

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомск намерен получить от мэрии Москвы еще 15 подержанных трамваев

ТОМСК, 26 фев – РИА Томск. Пятнадцать подержанных трамваев планирует получить администрация Томска в конце 2018 – начале 2019 года из московского парка электротранспорта, сообщил в понедельник на заседании комитета думы Томска по городского хозяйству вице-мэр Владимир Брюханцев.

Ранее сообщалось, что в октябре 2016 года правительство Москвы безвозмездно отдало Томску пять трамваев, которые готовились к списанию. Трамваям модели КТМ-8 по 20 лет, но, по мнению экспертов, они смогут прослужить еще минимум 10 лет. Их доставка в Томск обошлась в 2,2 миллиона рублей. Необходимый этим трамваям ремонт оценивался еще в 450 тысяч рублей.

"Нам не хватает 15 единиц трамвайного парка, <...> чтобы исполнить стандарт по перевозкам. В связи с этим, месяц назад был разговор с Сергеем Анатольевичем (Жвачкиным) и мэром Москвы... Ожидаются во второй половине 2018 года – начале 2019 года московские трамваи... Есть гарантия, что мы эти 15 трамваев получим", – сообщил Брюханцев.

Он добавил, что трамваи, которые столица планирует передать региону, не старые. Они снимаются с маршрутов в связи с обновлением в столице электролиний.

"Да, это наша нищета и невозможность купить новые трамваи, но новые стоят 25 миллионов рублей. Эти меры позволят обеспечить население трамвайным движением... Мы за два года избаловали людей, и ждать по 15-20 минут они не хотят. <...> Трамваи, которые мы получили в 2016 году на ТО (технический осмотр) останавливаются, как и положено. Они очень комфортные, удобные", – отметил заммэра.

По данным мэрии, городская маршрутная сеть состоит из 25 автобусных, 6 троллейбусных и 4 трамвайных маршрутов. Троллейбусные и трамвайные перевозки в городе осуществляются муниципальным предприятием "Трамвайно-троллейбусное управление" подвижным составом в количестве 45 трамваев и 88 троллейбусов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке