RIATOMSK.RU
-3°C
24 апреля 2024  |  
14:20
  |  
-3°C
12:06  26 февраля 2018 г.

Ученые ТПУ разработают для ТЭМЗа установки неразрушающего контроля

Соколов Иван
© предоставлено пресс-службой ТПУУченые ТПУ разработают для ТЭМЗа установки неразрушающего контроля

ТОМСК, 26 фев – РИА Томск. Исследователи Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности Томского политехнического университета (ТПУ) разработают автоматическую линейку экспериментальных установок для завода антипомпажных клапанов Томского электро-механического завода (ТЭМЗ), сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в Институте интроскопии (ныне Инженерная школа неразрушающего контроля) ТПУ с 1940-х годов разрабатывается контрольное оборудование на основе бетатронов – циклических ускорителей электронов, где они ускоряются по круговой орбите для создания высокоэнергетического рентгеновского излучения. На их базе созданы досмотровые комплексы для транспортных узлов РФ, Великобритании, США, Китая и Германии.

"Новый участок, оснащенный экспериментальными средствами неразрушающего контроля, должен появиться на ТЭМЗе в рамках совместного проекта с ТПУ… На этом участке (будут работать)… специально созданные импортозамещающие установки для контроля пространственно-сложных фасонных корпусных деталей трубопроводной арматуры", – говорится в сообщении.

Добавляется, что специалисты ТЭМЗа в данный момент готовят инфраструктуру участка, а политехники – его наполнение технологическими средствами контроля качества, в частности станками с числовым программным управлением, вокруг которых ученые предлагают сконцентрировать установки, работающие в трех направлениях неразрушающего контроля: рентгеновский, ультразвуковой контроль и оптическая топография.

"Осевые антипомпажные и регулирующие клапаны – одни из ответственнейших изделий, (которые) испытывают огромные перепады давления. Самые большие клапаны достигают 1,2 метра в диаметре, самый ходовой диаметр – 300-700 миллиметров. В таком изделии пропущенный дефект может привести… к разрушению изделия и выходу из строя газопровода", – цитирует пресс-служба слова руководителя проекта Дмитрия Седнева.

Уточняется, что ученые ТПУ планируют поставить на ТЭМЗ уникальную линейку рентгеновских томографов на основе бетатронов, объединенных с ультразвуковым томографом. В разработке также находится стенд, объединяющий ультразвуковую томографию и оптическую топографию – метод, позволяющий получить трехмерное изображение детали и сравнить его с моделью, эталоном детали.

Также ранее сообщалось, что ТЭМЗ в сентябре 2017 года открыл высокотехнологичное производство антипомпажных и регулирующих клапанов и электроприводов, которые будут использоваться структурами "Газпрома". Планировалось, что "Газпром" вложит в проект 1,2 миллиарда рублей, но получит льготы по налогам на прибыль и имущество, зачисляемым в казну региона.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке