RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:33
  |  
+5°C
15:27  27 февраля 2018 г.

ТГАСУ разработал дизайн 4-х скверов Томска для голосования 18 марта

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГАСУ разработал дизайн 4-х скверов Томска для голосования 18 марта

ТОМСК, 27 фев – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Специалисты Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) во вторник познакомили журналистов со своими дизайн-проектами Сквера ветеранов, улицы Бакунина, Петропавловского сквера и сквера имени Смирнова, которые могут быть благоустроены в 2018 году на средства федерации. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что жители Томска внесли около 22 тысяч предложений по благоустройству города в рамках госпрограммы "Формирование комфортной городской среды". Из них был сформирован список, куда вошли 16 объектов. До 1 марта по каждому из объектов должны быть разработаны дизайн-проекты. Окончательно пространства, которые благоустроят в 2018 году, горожане выберут 18 марта на рейтинговом голосовании. 

Также сообщалось, что в 2018 году по программе "Формирование комфортной городской среды" Томск получит 194 миллиона рублей.

Во вторник специалисты ТГАСУ представили журналистам и заммэра Томска Владимиру Костюкову разработанные преподавателями вуза Александром Поломошновым и Игорем Сидоркиным проекты благоустройства Сквера ветеранов, улицы Бакунина, Петропавловского сквера и сквера имени Смирнова. Данные решения томичи увидят 18 марта на участках для голосования.

Деревянные тротуары, дэнс-площадка, велодорожки

"Если раньше городское пространство выглядело как "магазин, тротуар, дом", то сейчас люди хотят выходить из дома и наслаждаться тем местом, где живут. Например, Петропавловский сквер уже надо обновить. Здесь нужно сделать брусчатку, заменить игровое оборудование и постелить резиновое покрытие на детской площадке, сделать нормальное озеленение и заменить освещение", – рассказал Поломошнов.

© предоставлено пресс-службой мэрии Томска
Дизайн-проект благоустройства Петропавловского сквера
По словам Сидоркина, в сквере имени Смирнова также необходимо заменить брусчатку, сделать удобные дорожки, переделать детскую площадку (установить безопасные современные тренажерами и постелить резиновое покрытие), заменить фонари, посадить клумбы и кустарники. Кроме того, дизайн-проект предусматривает установку сцены и дэнс-площадки с резиновым покрытием.

"Тут рядом общежитие, 11-я школа... Площадка может использоваться для различных мероприятий", – пояснил он.

© предоставлено пресс-службой мэрии Томска
Дизайн-проект благоустройства Сквера имени Смирнова
Также он рассказал, что в рамках благоустройства Сквера ветеранов, кроме замены асфальта на удобную брусчатку, озеленения, установки новых фонарей и удобных скамеек, можно сделать велосипедную зону: "Тут рядом детский парк, где дети могут взять напрокат велосипед и покататься. Территория большая".

© предоставлено пресс-службой мэрии Томска
Дизайн-проект благоустройства Сквера ветеранов
Как рассказал журналистам завкафедры дизайна архитектурной среды ТГАСУ Владимир Коренев, на улице Бакунина, в историческом центре Томска, планируется скорее не благоустройство, а реставрация. Так, проект предусматривает восстановление брусчатки, реставрацию зданий, а также восстановление некоторых элементов исторического быта – калиток и деревянных тротуаров.
© предоставлено пресс-службой мэрии Томска
Дизайн-проект благоустройства улицы Бакунина

"Ни одно пространство не останется без внимания"

По словам Костюкова, работы по благоустройству территорий, которые выберут томичи 18 марта, начнутся летом этого года.

"Хочу добавить, что мэр Томска Иван Кляйн особо подчеркивал, что ни одно из предложений томичей не останется без внимания власти. Мы все учтем, проанализируем и реализуем в будущем за счет бюджета или спонсорских средств", – добавил он.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке