RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:48
  |  
+1°C
10:36  27 февраля 2018 г.

ТГУ запускает межфакультетский курс по квантовой механике

Соколов Иван
© РИА Томск. Олег АсратянТГУ запускает межфакультетский курс по квантовой механике

ТОМСК, 27 фев – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) с марта 2018 года запускает межфакультетский учебный модуль QUANTUM, посвященный квантовым аспектам различных областей современной науки и технологии; модуль смогут посещать как студенты и аспиранты профильных факультетов ТГУ, так и учащиеся других вузов, сообщает во вторник пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что кросс-дисциплинарный модуль QUANTUM ориентирован на получение студентами и аспирантами знания в области современной квантовой теории и ее приложений, включая квантовую химию, квантовую физику конденсированного состояния, квантовые компьютеры, физику элементарных частиц, основы теории относительности, физику полимеров и другие.

"В ТГУ появился первый межфакультетский учебный модуль (QUANTUM), предназначенный для студентов физико-математического, инженерно-технического и химического направлений. Пройти его могут как студенты ТГУ, так и учащиеся других вузов… Модуль рассчитан на два с половиной семестра. <…> Занятия вводной части курса начинаются 3 марта 2018 года", – говорится в сообщении.

Вводная часть модуля проводится в форме кампусного курса и предполагает дополнительную подготовку по математике и классической механике, необходимую для изучения квантовой механики; вторая часть – базовый курс квантовой механики в форме лекционных и практических занятий; третья часть состоит из мини-курсов по выбору, которые охватывают квантовые аспекты различных наук, поясняется в сообщении.

"Квантовая механика все больше превращается из академической науки в прикладную инженерную дисциплину. Новые материалы и технологии на основе квантовых процессов – растущий мировой тренд, за которым будущее. Модуль QUANTUM должен помочь студентам и аспирантам углубить знания в этой области", – цитирует пресс-служба завкафедрой квантовой теории поля ТГУ Семена Ляховича.

Занятия вводной части курса начинаются 3 марта и будут проходить один раз в неделю по субботам с 16.35 до 20.00 в 222 аудитории корпуса №17 ТГУ (площадь Новособорная, 1). Проходить полную подготовительную программу не обязательно, возможно посещение занятий по отдельным темам, в зависимости от интересов и базовой подготовки слушателей, подчеркивается в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке