RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:15
  |  
+3°C
13:40  1 марта 2018 г.

Чубик: качество статей ученых ТПУ сказалось на результатах рейтинга QS

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийЧубик: качество статей ученых ТПУ сказалось на результатах рейтинга QS

ТОМСК, 1 мар – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) улучшил свои позиции в предметном рейтинге вузов агентства Quacquarelli Symonds (QS) благодаря высокому качеству научных статей сотрудников университета, а также хорошей репутации вуза среди работодателей, считает ректор ТПУ Петр Чубик, слова которого в четверг приводит пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ТПУ улучшил свои позиции в предметном рейтинге QS. В области "Инженерные науки и технологии", которая для ТПУ является "фирменной", вуз повысил свои показатели на 105 пунктов, попав на 285 позицию. Также вуз впервые вошел в рейтинге QS в престижную предметную область "Естественные науки", где попал в группу 401-450.

"Для нашего инженерного вуза "Технические науки и инженерное дело" – это основополагающая предметная группа. Это наш генетический код, который передан нам предыдущими поколениями политехников. Здесь мы обязаны быть в числе лидеров. В этой предметной области общий балл ТПУ вырос с 61,5 до 67,8. Продвинулись на более чем 100 позиций – это хороший знак", – цитирует пресс-служба слова Чубика.

Ректор также отметил заслуги научных сотрудников университета, которые повлияли на позиции вуза в предметном рейтинге.

"На результате сказалось, в первую очередь, повышение качества научных публикаций политехников – в прошлом году мы в два раза увеличили количество статей в высокорейтинговых международных изданиях.... Отмечу также высокий уровень репутации ТПУ среди работодателей – по этому показателю в данной предметной области мы имеем средний балл 77", – отметил Чубик.

Ранее также сообщалось, что рейтинг QS основан на академической репутации, результатах научно-исследовательской деятельности университетов, а также репутации вуза среди работодателей. Томский госуниверситет и ТПУ в 2013 году вошли в проект "5-100", участникам которого выделяется дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности.

 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке