RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:08
  |  
+3°C
12:57  1 марта 2018 г.

ТПУ создает систему"слежения" за разными роботами внутри одного завода

Фирсанков Илья Евгеньевич
© сайт Томского политехнического университетаТПУ создает системуслежения за разными роботами внутри одного завода

ТОМСК, 1 мар – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают программно-аппаратный комплекс, который объединит в единую информационную систему промышленных роботов разных производителей, которая позволит специалистам оперативно получать информацию о техническом состоянии каждого из них и таким образом снизит издержки предприятий, сообщается в четверг на сайте вуза.

Со ссылкой на руководителя проекта, доцента отделения автоматизации и робототехники ТПУ Сергея Михалевича поясняется, что в настоящее время роботы все больше используются на производстве. Когда парк роботов на предприятии начинает исчисляться десятками, и все они от разных производителей, возникает необходимость в единой информсистеме для оперативного управления всеми роботами и получения данных о них.

"Политехники ставят перед собой задачу за два года разработать программно-аппаратный комплекс, предоставляющий специалистам завода все необходимые данные о роботах: какую операцию выполняет конкретный робот, сколько часов он уже отработал, температурные и динамические характеристики его приводов, когда необходимо провести техническое обслуживание и прочие данные", – говорится в сообщении.

Отмечается, что разработка политехников поможет сотрудникам промпредприятий оценивать техническое состояние каждого из роботов и принимать соответствующие решения, что позволит снизить издержки предприятий путем сокращения времени перестройки производственных линий, а также с помощью ведения учета времени простоев оборудования и возникновения рассинхронизаций в выполнении операций несколькими роботами.

"Для реализации этого проекта у Томского политеха есть требуемый перечень компетенций и необходимая инфраструктура – в ТПУ действует лаборатория промышленной робототехники. Это крупнейшая в России лаборатория на базе роботов KUKA", – добавляет пресс-служба.

Также сообщается, что проект ТПУ получил грант Национальной технологической инициативы (НТИ) в 18,8 миллиона рублей. По итогам проекта политехники рассчитывают запатентовать свои технические решения и обеспечить выход на рынок разработанных программно-аппаратных решений.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке