RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:01
  |  
0°C
19:35  3 марта 2018 г.

Двадцать лыжников из Кузбасса прошли 78 км от Яшкина до Вершинина

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДвадцать лыжников из Кузбасса прошли 78 км от Яшкина до Вершинина

ТОМСК, 3 мар – РИА Томск. Жители села Вершинино Томского района в субботу встретили 20 участников традиционного VI межрегионального лыжного перехода Кузбасс – Томск, преодолевших путь в 78 километров; лыжников напоили чаем и подарили сувениры, рассказал РИА Томск начальник отдела по молодежной политике и спорту администрации района Андрей Толкачев.

По его словам, в традиционном лыжном переходе участвовали около 30 жителей Кузбасса – 20 лыжников, а также сопровождающие. Первый такой переход был организован в 1961 году, его инициаторами были кемеровчане-студенты томских вузов. Традицией мероприятие стало недавно. 

"С того времени (с 1961 года) традицию вернули всего пять лет назад. Лыжники стартовали в пятницу из Яшкинского района Кемеровской области. Они сделали ночевку у себя на территории и сегодня (в субботу) в 14.00 прибыли к нам в поселок Вершинино. Среди них дети, пенсионеры. Один ветеран, оказывается, еще в 1961 году участвовал в первом переходе Кузбасс – Томск, – рассказал Толкачев.

Он отметил, что протяженность лыжного маршрута составила 78 километров. В этом году переход Кузбасс – Томск был посвящен 75-летию образования Кемеровской области. 

"Все довольны, никто не замерз, никто не пострадал. Мы их встретили, концертная программа была подготовлена. Чаем с булочками напоили, накормили. Провели круглый стол, обменялись мнениями и сувенирами. Потом они сели в автобус и поехали обратно через Юргу в Яшкино. Уже сегодня (в субботу) они будут дома", – уточнил собеседник агентства.

© предоставлено МБУ "СКЦ Спасского поселения"
Жители села Вершинино встретили участников VI межрегионального лыжного перехода Кузбасс – Томск

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке