RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
22:06
  |  
-6°C
9:14  3 марта 2018 г.

Пить во время еды можно: ученые СибГМУ развеяли мифы о воде и питании

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Наталья БрусницынаПить во время еды можно: ученые СибГМУ развеяли мифы о воде и питании

ТОМСК, 3 мар – РИА Томск. Как наладить здоровый питьевой режим, какие напитки мешают похудеть, есть ли калории в алкоголе и как рассчитать свою ежедневную норму питья – этому был посвящен очередной вебинар проекта "Томская область – лаборатория здоровья". Спикерами стали доктор медицинских наук, лучший эндокринолог России 2016 года Юлия Самойлова и кандидат медицинских наук Оксана Олейник.

Краткие тезисы лекции – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2016 году СибГМУ открыл в Томске "Школу здорового питания". РИА Томск является информационным партнером проекта. В 2017 году "Школа здорового питания" стала частью масштабной программы "Томская область – лаборатория здоровья".

Сколько нужно пить воды

Ученые напомнили, что организм здорового взрослого на 60-70% состоит из воды, ребенка – на 70%, а новорожденного – примерно на 80%. По статистике, в среднем мы получаем каждый день около одного литра воды с твердой пищей, 1,2 литра – с напитками и жидкой пищей, еще 0,3 литра – это эндогенная вода, которая образуется в организме в процессе обмена веществ. Теряет человек за сутки примерно 2,5 литра воды.

Физиологическая норма потребления воды, как правило, составляет около трех литров в день. Но этот параметр может меняться. Все зависит от того, сколько двигается человек, что ест и где работает. Например, работа на доменном производстве повышает потребность в воде до 8-12 литров.

Как же рассчитать суточную потребность в воде? Оказывается, для этого существует специальная формула. Для женщин: вес тела умножить на 31. Для мужчин: вес тела умножить на 35. Расчет для женщины весом 50 килограммов будет таким: 50х31 = 1550. То есть 1,55 литра воды – суточная норма.

Как и когда пить воду

Эксперт СибГМУ уверены, что пить нужно небольшими порциями в течение всего дня. Употребление большого количества воды за раз может быть смертельно опасным. Специалисты приводят пример: 40-летняя британка, желающая похудеть, должна была выпивать четыре литра воды в день. Однажды она не успела этого сделать вовремя и выпила всю порцию за два часа. Через некоторое время ее госпитализировали в больницу с отеком мозга, где она скончалась.

Как чрезмерное, так и недостаточное количество воды может навредить организму. Из-за дегидратации, то есть обезвоживания, человек чувствует жажду. У него появляется неприятный запах изо рта, тяга к сладкому, кожа становится сухой, ухудшается настроение, появляется усталость и так далее.

Ученые подчеркивают, что в вопросах питья ориентироваться следует не только на медицинские исследования, но и на собственные ощущения. Заставлять себя пить – не лучший вариант.

Миф о вреде приема напитков во время еды

Ведущие вебинара отметили, что этот миф достаточно распространен. Но на самом деле вода, чай и другие низкокалорийные напитки не вредят пищеварению, а помогают ему. Когда организм достаточно снабжен жидкостью, еда лучше проходит через пищеварительный тракт. Также стакан воды или полезного напитка, выпитого до или во время обеда, способствует более быстрому насыщению и защитит от переедания.

А вот от алкоголя, соков и лимонада во время еды эксперты советуют воздерживаться.

Томские ученые также рассказали об исследованиях, которые провели их иностранные коллеги. Так, эксперты из США выяснили, что увеличение общего количество потребляемой воды снижает уровень сахара, натрия и насыщенных кислот в организме. А замена сладких газированных напитков водой, а не чаем или кофе, помогает бороться с распространением диабета.

Исследования зарубежных педиатров в 2016 году показали, что обеспечение доступа к питьевой воде в школах может быть недорогим способом борьбы с лишним весом у детей.

Сколько чашек кофе и чая можно пить за день

Обычная чашка кофе, по словам томских экспертов, содержит примерно 60-100 миллиграммов кофеина. В такой же порции чая, как правило, содержится примерно половина указанного значения.

Большинство исследователей, изучающих кофеин, согласны с тем, что лимит его употребления – 400 миллиграммов в день. Это примерно четыре чашечки кофе или один большой стакан. Для беременных женщин доза снижается до 300 миллиграммов кофеина в день.

При употреблении более высоких доз кофеина возникает риск появления самых разных проблем – от депрессии до заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Изменяет ли лимон свойства чая

Крепкий чай не станет менее крепким, если в него положить дольку лимона, уверены ведущие вебинара. По их словам, при взаимодействии между фруктовыми кислотами лимона и пигментами чая изменяется только его окраска – на более светлую. Крепость и позитивные свойства напитка сохраняются.

Температура напитков

Ученые предупреждают: слишком холодные напитки могут спровоцировать болезненные ощущения при повышенной чувствительности зубов, а злоупотребление обжигающей едой или очень горячим чаем может привести к раку пищевода.

Международное агентство по изучению онкологических заболеваний считает безопасными напитки с температурой не выше 65 градусов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке