RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
20:41
  |  
-2°C
13:51  17 марта 2018 г.

Томичи путешествуют: топ городов Франции от эксперта по туризму

Чёрная Элеонора
© предоставлено Ариной ИвановойТомичи путешествуют: топ городов Франции от эксперта по туризму
© предоставлено Ариной ИвановойТомичи путешествуют: топ городов Франции от эксперта по туризму

ТОМСК, 17 мар – РИА Томск. Увидеть разные города Франции – такое приключение устроила для своей семьи томичка Арина Иванова, директор по развитию одного из крупных туристических агентств Томска. Впечатлениями о характере Франции и ее жителей Арина поделилась с РИА Томск.

Вокруг Франции за 21 день

– В октябре прошлого года мы отправились в трехнедельную поездку, – рассказывает Арина. – Наш путь пролегал через 10 городов во Франции, один в Германии и Монако: Париж – Страсбург – Кель (Германия) – Дижон – Лион – Ницца – Монако – Авиньон – Вильнев – Тулуза – Бордо – Версаль – Париж. Это не случайные города. Будучи экспертом в сфере туризма, я выбирала их осознанно – по достопримечательностям и характеру города, чтобы мы могли увидеть настоящую Францию.

Добирались до Франции на самолете, рейс Томск – Москва – Париж (Шарль-де-Голль). Между городами перемещались на скоростных поездах и пару раз на электричках. Билеты покупали напрямую на сайте французских железных дорог.

Париж

– Есть множество самых противоречивых мнений о Париже: мол, он очень грязный, скучный, что это город любви и высокой моды, город, до отказа забитый эмигрантами. Не верьте! Проверьте сами, с какой стороны он откроется именно вам.

© предоставлено Ариной Ивановой
Париж

В Париже мы провели шесть дней и за это время увидели Париж современный и классический, Париж импрессионистов, Париж "Амели" и "Трех мушкетеров", Париж из "Кода да Винчи" и времен Эрнеста Хемингуэя. 

План "фаната Эйфелевой башни" мы выполнили: протопали больше сотни километров по городу, посмотрели основные достопримечательности, заглянули в жилые переулки, поплакали на Монмартре от восторга, съели центнер круассанов, багетов и прочей выпечки с кофе, полежали на траве на Марсовом поле, четыре раза умышленно заблудились, купили парфюм в галерее Lafayette, посетили Disney Land.

© предоставлено Ариной Ивановой
Париж

В Disney Land весь день восторгалась, как же круто продает каждый, кто работает в команде парка, как классно выстроен маркетинг. И не помню, упоминается ли у Джона Шоула (американский специалист в области культуры сервиса, автор книг) компания Уолта Диснея, но по первоклассному сервису она должна в книге быть!

Страсбург

– Территория Эльзаса несколько раз становилась то Германией, то Францией, поэтому немецкое присутствие чувствуется во всем: названия улиц в центре написаны на французском и немецком, меню в ресторанах на двух языках, знаменитые немецкие крендели почти во всех страсбургских кондитерских, фахверковые домики и многие другие признаки сплетения двух культур.

© предоставлено Ариной Ивановой
Страсбург
© предоставлено Ариной Ивановой
Страсбург

Этого сплетения нам показалось мало, и мы пешком сходили в Германию по малознаменитому мосту Европы, на котором когда-то встречались Саркози и Меркель. Никаких пограничных постов и разделительных линий, просто перешел мост – и ты в другой стране и слышишь уже другую речь.

© предоставлено Ариной Ивановой
Кель, Германия

Дижон

– Столица Бургундии и родина знаменитой горчицы запомнилась мне солнечным, интеллигентным, достойно несущим свою провинциальность городом. Дижон – небольшой и очень милый городок на востоке Франции на 150 тысяч жителей.

Все основные достопримечательности его, как бусины на нитку, нанизаны на центральную Rue de la Liberte, начинающуюся у железнодорожного вокзала. В отходящих от нее переулках таятся крытые разноцветной бургундской черепицей красивейшие дворцы, крепости, соборы и фахверковые домики.

© предоставлено Ариной Ивановой
Дижон

Очень-очень не спеша обойти все интересные объекты за полдня помогла сова. Отдельное спасибо автору этой инициативы. Причем знаками обозначен не только оптимальный маршрут, но и лучшие смотровые точки и места для фотографий.

© предоставлено Ариной Ивановой
Дижон

Всему миру Бургундия известна как регион вина, горчицы и улиток. Вино и горчицу попробовали, а вот вместо улиток отведала тартар из сырого мяса, яиц и специй. Опыт с блюдом интересный, воображение раскручивает не в сторону "бон аппетит", поужинать еще им вряд ли возникнет желание.

© предоставлено Ариной Ивановой
Дижон

Лион

– Пожалуй, самый французский город из всех городов Франции. Это второй по величине и значимости город, живут здесь в основном именно французы в отличие от Парижа, который наводнился иммигрантами. Это по здешним меркам мегаполис, но размером с Томск.

© предоставлено Ариной Ивановой
Лион

Лион не утратил своей самобытности. В путеводителях пишут, что однажды вся интеллигенция, среди которой, кстати, было много масонов, переехала из столицы в Лион. Видели мы эти жилые дворцы. Скорее по этой причине они немного снобы и этого не скрывают.

Нельзя сказать, что Лион настолько славится своими достопримечательностями, что не увидеть их – значит многое потерять в жизни. Однако сюда стоит приехать ради того, чтобы прочувствовать эту особую французскость.

© предоставлено Ариной Ивановой
Лион

Уникальности городу добавляет смешение римских, галльских, средневековых и современных построек, система средневековых переходов – трабулей – и настенных фресок в технике "обман зрения". Героями одной такой фрески стали знаменитые на весь мир лионцы: писатели Франсуа Рабле и Антуан де Сент-Экзюпери, родоначальники кинематографа братья Люмьер, физик Ампер.

Ницца

– В Ницце пляжный сезон в октябре был открыт, смелые еще купались. На термометре – плюс 22. И это первый город на нашем пути, в котором довольно часто слышна русская речь. Сопоставив эти два факта, угадайте, кто купался?

Еще здесь в очередной раз убедились, что приветливость, активная коммуникация и юмор к лучшему приведут. Вместо маленького заказанного стандарта поселили в duplex – двухэтажные крутые апартаменты с люком на чердак и видом на театр.

© предоставлено Ариной Ивановой
Ницца

По традиции во всех путешествиях смотрим местные новости. Сегодня последний сюжет расстроил. Показали медведей на Урале, которые переходят дорогу в городах, едят малину на огородах и копаются в мусорных баках у подъездов. А по картинке даже сезон не совпадает. В конце сюжета ведущая хихикнула и попрощалась, пожелав доброго вечера.

Авиньон

– Ребята, я в него влюбилась! Авиньон в Провансе – для отдыха душой и телом. Он именно такой, каким я его себе представляла! Восторг от лавандового края переполняет (здесь даже плюшевые мишки лавандовые).

© предоставлено Ариной Ивановой
Авиньон

Колорит необычайный. Весь регион находится в относительно гористой местности. Виды, которые открываются, описать словами невозможно, фотографиями не передать. Все деревеньки расположены в живописнейших местах. Какая кухня в Провансе? Не знаю. Я ела глазами.

© предоставлено Ариной Ивановой
Авиньон

Тулуза

– У Тулузы два самых известных эпитета: розовая и фиалковая. Розовая – потому что многие здания из кирпича такого цвета, как на этих фото.

© предоставлено Ариной Ивановой
Тулуза

А фиалка – это символ Тулузы, здесь ее выращивают в промышленных масштабах и делают из нее все (не говоря уже о духах): ликеры, джемы, мед, разную парфюмерию и косметику, всевозможные пирожные и сладости. Но мы этого всего не оценили, потому что два дня шел дождь. Спасали дождевики, купленные год назад в Риме. С ними мы были совсем не в тренде, чем привлекали всеобщее внимание, не всегда дружелюбное, но все же осмотрели окрестности.

© предоставлено Ариной Ивановой
Тулуза

С большим удовольствием посетили (тематический парк) "Космический городок", в котором проторчали шесть часов и каждую минуту удивлялись. Когда увидела мэра Киева (Виталия Кличко) в одном из отсеков станции "Мир", подумала, что это либо очередной подвох Тулузы, или от темы космоса начались галлюцинации, но это реально был он.

© предоставлено Ариной Ивановой
Тулуза

Бордо

– Бордо – приятный город, и, вероятно, частица моих впечатлений от него будет связана вот с этим "водным зеркалом". 

© предоставлено Ариной Ивановой
Бордо

Несмотря на то, что город по французским меркам достаточно крупный и является столицей региона Аквитания, местные жители, похоже, не осознают своей столичности и деловитости. Спешка, суета, беготня им чужды. 

© предоставлено Ариной Ивановой
Бордо

А еще это один из самых винных регионов Франции. Примерно 80 замков со своими виноградниками. От таких окрестностей я в полном восторге! 

© предоставлено Ариной Ивановой
Бордо
© предоставлено Ариной Ивановой
Бордо

Версаль

– "Красиво, прямо как в Версале!" – название загородной резиденции французских королей давно стало нарицательным. Для многих не побывать там – все равно, что не увидеть Эйфелевой башни. А ведь каких-нибудь четыре столетия назад на месте фонтанов и аллей было обыкновенное болото, где квакали жирные лягушки – мечта сегодняшних гурманов.

© предоставлено Ариной Ивановой
Версаль

"Версаль – любимое детище короля". Это не преувеличение. Людовик входил во все тонкости строительства и даже предлагал собственные решения. Например, именно ему пришла в голову идея с "исчезновением" дворцовой крыши: прогуливаясь по парку и цветочным партерам, вы увидите, что украшенный колоннами и скульптурами величественный фасад накрыт лишь небом и облаками. 

Кроме того, король стал автором путеводителя под названием "Как осматривать парки Версаля" и первым здешним гидом: он обожал лично водить гостей по дорожкам сада. Воды для разнообразных затейливых фонтанов требовалось очень много, поэтому ее приходилось экономить: в кустах рядом с каждым каскадом сидел дежурный, по свистку которого фонтан запускали, как только приближался король со свитой.

© предоставлено Ариной Ивановой
Версаль

Фонтаны и сады Версаля – это произведения искусства, которые останутся мировым наследием на все времена.

Помимо того, что мы "поели" глазами, в пригороде Версаля нашли сырную ферму, где нам просто "взорвали" вкусовые рецепторы. Тот сыр точно делали боги. И имена им Михаэль и Элиза, так зовут хозяев фермы. Вкуснейшего сыра прикупили домой. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке